KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бывшие земли учхоза отдадут под застройку многодетным семьям

Бывшие земли учхоза отдадут под застройку многодетным семьям

Курские власти планирует сократить очередь из многодетных семей, претендующих на получение земельных участков под застройку, за счет раздачи бывших земель учебного хозяйства сельхозакадемии в районе поселка Косиново.

В соловьином крае остро стоит вопрос выделения многодетным семьям земельных участков под жилищную застройку. Куряне, претендующие на участки, одновременно могут стоять в трех очередях: в областном комитете по управлению имуществом, в администрации Курского района и в земельном комитете региональной столицы. Большинство семей делают выбор в пользу земкомитета облцентра, в результате чего очередь перевалила за тысячу.

Отчасти сократить очередность планируется за счет выделения многодетным курянам участков на территории бывших земель учхоза сельхозакадемии в районе пригородного поселка Косиново. Председатель земельного комитета города Михаил Алябьев сообщил ГТРК «Курск», что «добро» на раздачу земли курские власти получили от Фонда содействия развитию жилищного строительства. На эту территорию уже разработан проект планировки.

На выходе бывшие земли учхоза будут разбиты на тысячу участков, 600 из них уже сформированы. Раздавать их начнут, как только будут решены правовые вопросы, и полномочия перейдут к областному комитету по управлению имуществом.

Пока же многодетным семьям выдаются земельные участки в основном в районе села Букреевка. Как ранее сообщали в областной администрации, в сентябре участки у данного населенного пункта выделят еще 28 многодетным семьям. При этом чиновники обещали в течение года решить вопрос с прокладкой коммуникаций, из-за отсутствия которых далеко не все из новоиспеченных жителей Букреевки решились на строительство домов.

Добавим, что в июне в целом по области в очереди на землю стояли 2,5 тысячи многодетных семей. При этом у региональных властей на тот момент оставались свободными лишь 300 участков из числа сформированных. «Нарезать» новые участки область, в частности, собиралась на принадлежащем государству куске земли площадью 83,66 гектара, расположенном в конце улицы 50 лет Октября региональной столицы, за объездной дорогой.

3.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.