KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полицейскому "сшили" два дела за вымогательство у наркоманов

Полицейскому "сшили" два дела за вымогательство у наркоманов

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области заявили о возбуждении второго уголовного дела о мошенничестве против бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тимскому району, который вымогал деньги у наркоманов за помощь в избежании выдуманных арестов.

Уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) было возбуждено против бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тимскому району за преступление, совершенное еще в июле 2013 года. По версии следствия, полицейский вынудил знакомого наркомана выдать имевшуюся у него марихуану, а через несколько дней заявил о грозящем ему аресте. Коп пообещал решить проблему за 4 тысячи рублей.

«Не имея полномочий на применение меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемый, введя в заблуждение мужчину, получил от него в ходе личной встречи указанную сумму денег, которыми распорядился по собственному усмотрению», — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Данное уголовное дело следователи соединили в одно производство с другим делом, возбужденным в отношении тимского копа в мае текущего года. Тогда речь шла об аналогичном эпизоде мошенничества, который был зафиксирован в феврале. Полицейский заявил одному из местных наркоманов, что на него собираются возбудить уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. Коп предложил «замять» выдуманное дело за 30 тысяч рублей.

В начале апреля наркоман пришел в служебный кабинет стража порядка. Полицейский в целях конспирации написал на листке, что деньги необходимо оставить в одном из помещений районного ОМВД. Наркоман растерялся и не положил взятку в условленное место. Это обстоятельство не помешало Щигровскому межрайонному следственному отделу возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.