"Авангард" в упорной борьбе уступил лидеру зоны "Центр"

Курский матч между местным «Авангардом» и саратовским «Соколом», состоявшийся 13 мая, подарил любителям футбола массу борьбы и пять забитых мячей. Успех в итоге отпраздновали гости, идущие на первом месте в зоне «Центр» второго дивизиона, победившие со счетом 2:3.

Домашний поединок с лидером зоны «Авангард» провел в следующем составе: Мухин, Форопонов, Морозов, Куликов (Кадушкин, 40), Войнов, Синяев, Бороздин, Малеев, Митасов (Ларионов, 31; Бурмистров,82), Подоляк (Пузанов, 86), Есиков (Пушкин, 66). Уже на третьей минуте Владимиру Мухину пришлось доставать мяч из своих ворот. Сратовские футболисты разыграли комбинацию у штрафной курян. На ударной позиции оказался Максим Волков, который убрал на замахе защитника хозяев и неотразимо пробил в дальний угол — 0:1.

Ответ курян не заставил себя ждать. На 11-й минуте капитан «Авангарда» Денис Синяев провел мастер-класс по исполнению штрафных ударов, в обвод стенки пробив в «девятку» — 1:1. На 22-й минуте гости вновь могли выйти вперед. Атаку курян прервал защитник «Сокола», вынеся мяч на ход Александру Дегтяреву. Хавбек убежал в контратаку, сблизился с Мухиным, но пробил в штангу. Но своего этот футболист все же не упустил. На 32-й минуте саратовцы умело прошли оборону курян, и Дегтярев пробил по воротам Мухина. Голкипер с ударом справился, но полузащитник саратовской команды без помех добил мяч в сетку — 1:2.

Второй тайм актвинее начинали куряне. На 55-й минуте Павел Есиков сделал счет 2:2. Через считанные минуты форвард был обязан выводить «Авангард» вперед«. Игорь Бороздин вывел Есикова один на один с вратарем »Сокола", но голкипер гостей Алексей Скорняков в последний момент сумел ликвидировать угрозу. В дальнейшем острее атаковали саратовцы. И к концу матча оборона курян вновь дала сбой. На 83-й минуте Артем Сапожков прострелил с левого фланга в штрафную курян, и Волков в касание переправил мяч в ворота — 2:3. В оставшееся время на матча на поле было много борьбы, но счет до финального свистка так и не изменился.

Одержав победу в Курске, «Сокол» практически гарантировал себе выход в Футбольную национальную лигу. Чтобы стать первыми, саратовским футболистам необходимо выиграть домашний матч 27-го тура у пензенского «Зенита». «Авангард», оформивший пятое поражение в шести весенних матчах, продолжил движение ко дну турнирной таблицы. Ныне куряне с 30 очками занимают 11-е место из 16-ти. Следующий мачт наша команда проведет 19 мая в Выксе против местного «Металлурга». В случае поражения «Авангард» может потерять еще одну позицию, поменявшись местами с принципиальным соперником — ФК «Орел». Победа откроет курянам перспективу с продвижением на два места вверх.