KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Мираторгу" выделят под свиноводческий дивизион 100 тысяч гектаров земли

"Мираторгу" выделят под свиноводческий дивизион 100 тысяч гектаров земли

В администрации Курской области сообщили, что агрохолдинг «Мираторг» для строительства в регионе свиноводческого дивизиона общей стоимостью около 100 миллиардов рублей получит в свое распоряжение 103,3 тысячи гектаров земли.

В 2014 году агрохолдинг «Мираторг» заявил о планах по строительству в Курской области вертикально-интегрированного свиноводческого дивизиона. Инвестор планировал возвести в 14 районах губернии завод по убою и переработке свинины мощностью 3,7 миллиона голов, производству 346 тысяч тонн мяса в убойном весе в год, 60 свинокомплексов, 4 комбикормовых завода и довести площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тысяч гектаров. Проект планировалось реализовать в течение четырех лет. Его стоимость оценивалась руководством агрохолдинга в сумме порядка 100 миллиардов рублей.

Накануне, 18 августа, президент компании Виктор Линник провел встречу с губернатором Курской области, в входе которой стороны обговорили ход реализации проекта. Глава «Мираторга», в частности, заявил, что первый этап работы уже начался. Агрохолдингом подписан контракт с датской компанией, которая работает с ведущими европейскими производителями, по проектированию свинокомплекса. Кроме того, на руках у «Мираторга» имеется договор с голландской фирмой по созданию проекта мясохладобойни, которая станет крупнейшим объем запланированного свиноводческого дивизиона.

Главной проблемой в реализации инвестпроекта в Доме Советов назвали подбор земельных участков, необходимых для размещения объектов будущего животноводческого комплекса и выращивания сельхозкультур. В пресс-службе областной администрации сообщили, что соглашением, подписанным между регионом и агрохолдингом в сентябре 2014 года, предусмотрено выделение компании 103,3 тысячи гектаров земли. На сегодняшний день в распоряжении «Мираторга» имеется 80,9 тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения с учетом 29,5 тысячи гектаров, права на которые были приобретены до заключения соглашения.

В ближайшее время область совместно с муниципальными властями продолжит работу над выделением земель под объекты «Мираторга». Специально для этого создана рабочая группа, которая займется проработкой инфраструктурных вопросов и решением всех сопутствующих строительству дивизиона проблем. Руководителем структуры назначен первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Стоит напомнить, что в начале августа в «Мираторге» заявили, что могут свернуть проект свиноводческого дивизиона. Переоценить риски инвестора заставили возникшие в регионе вспышки африканской чумы свиней. В агрохолдинге сообщили, что будут пристально следить за ситуацией. «Во многом судьба проекта будет зависеть от развития ситуации с вирусом в регионе», — заявили представители компании изданию «Коммерсант».

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.