KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Слепыши вырыли в заповедной зоне тысячелетний артефакт

Слепыши вырыли в заповедной зоне тысячелетний артефакт

Подземные грызуны слепыши, обитающие на территории Центрально-Черноземного заповедника, сделали экологам подарок к профессиональному празднику археологов, выкопав из земли осколки керамических изделий, самый древний из которых был создан в XI–XII веках.

На прошедших выходных, 15 августа, археологи принимали поздравления по случаю профессионального праздника. Под эту дату настоящий археологический подарок получили сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина. В земле, вырытой на поверхность обитающими в заповедной зоне слепышами, были обнаружены осколки древней керамики.

Эти крупные грызуны ведут исключительно подземный образ жизни. Норы слепышей состоят из двух ярусов. Верхний «этаж» является для грызунов кормовым. Ниже они роют хранилища, летние и зимние гнезда, которые соединяются разветвленной системой ходов, уходящей вглубь на пять метров. Вырытую землю слепыши выталкивают на поверхность. Нередки случаи, когда в кучах земли, так называемых слепышинах, находятся старинные артефакты.

К примеру, в преддверии праздника археологов текущего года пастух заповедника Александр Чувилин отыскал в слепышинах на степном пастбище обломки старинной керамической посуды. Специалисты Курского областного музея археологии определили возраст керамики. Как отметили в пресс-службе заповедника, большинство обнаруженных обломков датированы XVIII-XIX веками. Один из обломков оказался фрагментом древнеславянского керамического сосуда, изготовленного в начале второго тысячелетия (XI–XII века). Тысячелетний экспонат займет свое место в Музее природы заповедника.

В прошлом году слепыши также порадовали экологов. В процессе своей жизнедеятельности они вырыли на поверхность грунт с осколком керамики, которую археологи датировали серединой XIX века. Как и последние находки, артефакт поместили в Музей природы.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.