KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Мусорный" курский модельер получил федеральный грант

"Мусорный" курский модельер получил федеральный грант

Курский модельер Артур Браже, известный в России и Европе благодаря созданию одежды из мусора, по итогам молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» получил грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Экологический музей или как дать вторсырью вторую жизнь».

Во Владимирской области с июля проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Во всех сменах форума принимали участие молодые куряне. Некоторые из них вернулись домой с грантами. В частности, студент юридического факультета Курского госуниверситета Алексей Башук, поучаствовавший в смене специалистов в области IT-технологий, получил сертификат в размере 100 тысяч рублей на продвижение проекта автоматизированного консультационно-правового терминала.

На минувшей неделе на форуме завершилась четвертая тематическая смена «Молодые руководители социальных НКО и проектов». Она объединила тысячу молодых специалистов со всей России, в том числе 15 ребят из Курской области. При этом один из представителей соловьиного края получил грант в размере 100 тысяч рублей. Речь идет о курском модельере Артуре Браже, презентовавшем на Клязьме свой проект «Экологический музей или как дать вторсырью вторую жизнь», сообщили в региональной администрации.

Для директора курского театра моды, представителя АНО «Экология и Благо» в городе Курске и Курской области вторсырье является главным материалом при создании коллекций одежды. В ход идут старые газеты, полиэтиленовые пакеты, мешки из-под картофеля, пластиковые бутылки и другие материалы. Ряд коллекций принесли успех курянину на европейском уровне, в частности, победы на конкурсах «Легенды Вероны» в Италии и «Брависсимо» в испанской Барселоне.

Отметим, что с 14 августа на форуме «Территория смыслов на Клязьме» стартовала смена «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Курскую область представляют 17 человек. Смена продлится до 20 августа. А завершится Всероссийский молодежный образовательный форум сменой «Молодые ученые и преподаватели общественных наук», которая пройдет с 22 по 28 августа.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.