KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Валерий Рязанский призвал наказать обидчиков сестры Натальи Водяновой

Валерий Рязанский призвал наказать обидчиков сестры Натальи Водяновой

Сенатор от Курской области Валерий Рязанский, возглавляющий в Совете Федерации комитет по социальной политике, призвал наказать сотрудников кафе в Нижнем Новгороде, оскорбивших сестру известной фотомодели Натальи Водяновой, страдающую аутизмом и ДЦП.

На текущей неделе разразился скандал вокруг одного из нижегородских кафе, где оскорбили девушку-инвалида, сестру известной фотомодели Натальи Водяновой. По предварительным данным Следственного комитета, девушка и сопровождающая ее няня зашли в кафе, чтобы выпить воды, но их в грубой форме попросили уйти. Хозяин заведения заявил, что страдающая аутизмом и ДЦП сестра фотомодели отпугивает клиентов и вызвал охранников, которые выставили нежеланных гостей за дверь.

Прибывшая на место мать девушки написала заявление в полицию. Следственные органы СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения». Сам инцидент получил широкий общественный резонанс. В числе других по данному вопросу высказался сенатор от Курской области Валерий Рязанский.

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике, «подобные случаи не должны оставаться безнаказанными». «Прежде всего, права граждан с ограниченными возможностями защищают общественные организации инвалидов, благотворительные фонды, правозащитники. Каждые из них готовы встать на защиту интересов граждан. Владельцу кафе в Нижнем Новгороде придется принести публичное извинение за свое поведение, а каждый случай дискриминации инвалидов должен иметь большой общественный резонанс», — заявил Валерий Рязанский телеканалу «Россия 24».

Курский сенатор также отметил, что мысль о равенстве инвалидов с остальными людьми необходимо доносить с детских лет. Еще в 2008 году Россия ратифицировала конвенцию по правам инвалидов. Была принята федеральная программа «Доступная среда». По словам сенатора, документ связан не только с материальной стороной — организацией пандусов, средств связи, но и с изменением отношения людей к инвалидам. «Теперь наша задача – приспособить к ним (к инвалидам — Прим. moyareklama) среду обитания», — сказал Валерий Рязанский.

Отметим, что знаменитая сестра девушки высказалась за то, чтобы не наказывать кафе, в котором произошел скандал. На своей странице в «Фэйсбуке» модель заметила, что за последние двое суток сотни тысяч обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России. По ее словам, после того, как ее сестру выгнали из кафе, «в мире как будто все изменилось и встало с головы на ноги»: люди призывают остановить дискриминацию и бороться с невежеством. «Однако я хочу вас попросить — давайте не менять одну нетолерантность на другую», — написала Наталья Водянова.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.