KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский арбитр получил второе за сезон назначение на матч премьер-лиги

Курский арбитр получил второе за сезон назначение на матч премьер-лиги

Рефери из Курска Сергей Костевич, возвращенный в марте в судейский корпус Российской футбольной премьер-лиги после полуторагодичного перерыва, получил второе за сезон — 2015/2016 назначение на матч РФПЛ. 15 августа он рассудит краснодарскую «Кубань» и казанский «Рубин».

Сергей Костевич начал обслуживать матчи премьер-лиги в 2013 году. Однако осенью того же года его отстранили от работы в РФПЛ. Крест на его карьере в элитном дивизионе едва не поставил скандальный матч 1/16 финала Кубка России в Ярославле между местным «Шинником» и московским «Спартаком» (30 октября 2013 года), в ходе которого столичные болельщики разгромили местный стадион, и последовавшие за ним события. Исход поединка решил пенальти, который Костевич по делу поставил в ворота ярославцев.

После игры недоброжелатели отыскали на его странице в одной из соцсетей фото, где он позировал в красно-белом колпаке на фоне стадиона «Лужники» перед матчем Лиги чемпионов с участием «Спартака». Арбитра заподозрили в симпатиях к московской команде и отстранили от судейства.

Последний год курянин в качестве главного судьи обслуживал матчи Кубка России, Футбольной национальной лиги (бывший первый дивизион) и второго дивизиона. На редких встречах в премьер-лиге Костевича назначали резервным рефери. А 2 марта текущего года бюро исполкома Российского футбольного союза вернуло курянина в число главных арбитров элитного дивизиона. Костевичу помогло стечение обстоятельств. Ряд судей премьер-лиги по весне оказались травмированы или отстранены от работы.

В новом сезоне 2015-2016 годов курянин в качестве главного судьи обслужил три матча ФНЛ, после чего вернулся в премьер-лигу. В третьем туре РФПЛ (1 августа) Костевич работал на поединке пермского «Амкара» и самарских «Крыльев Советов». В четвертом туре курский арбитр присутствовал на игре махачкалинского «Анжи» и московского «Динамо» в качестве резервного судьи. А пятый тур РФПЛ Сергей Костевич вновь отработает в статусе главного судьи.

Как сообщается на официальном сайте арбитров Российского футбольного союза, курянин 15 августа рассудит в Краснодаре местную «Кубань» и казанский «Рубин». Матч обещает быть напряженным. Клуб из Татарстана, представляющий Россию в Лиге Европы, неожиданно для многих на старте чемпионата страны не набрал ни одного очка. «Кубань» набрала всего три очка, сведя три поединка вничью и уступив в одном из матчей. Помогать Костевичу на игре будут Валерий Данченко из Уфы и Александр Кудрявцев из Санкт-Петербурга. Резервный судья встречи — нижегородец Михаил Белов, инспектор матча — москвич Сергей Анохин.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.