KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Опрос: две трети курян при болезнях занимаются самолечением

Опрос: две трети курян при болезнях занимаются самолечением

Активисты Общероссийского народного фронта в ходе опроса, проведенного на улицах Курска, выяснили, что 67 % горожан в случае простуды, коликов и подобных заболеваний занимаются самолечением. При этом 55 % опрошенных во время лечения доверяют советам знакомых врачей.

«Фронтовики» провели опрос на улицах Курска среди горожан, в ходе которого пытались у них узнать, каким образом они предпочитают лечиться и сохранять свое здоровье. Выяснилось, что при простуде, коликах и других подобных болезнях 67 % респондентов занимаются лечением самостоятельно. Член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Олег Хилько полагает, что столь высокий процент сторонников самолечения связан с русской ментальностью.

«Мы привыкли на первой стадии любого вирусного заболевания относиться к нему, как к насморку: сам пройдет за неделю. Если через 2-3 дня человек не получает эффекта от немедикаментозных методов (бабушкиного варенья, горячего питья, горчичников), тогда он принимает жаропонижающие, обезболивающие, спазмолитики — то, что рекламируется. Если симптомы усугубляются, а облегчения нет, человек, безусловно, обратится к врачу», — цитирует Олега Хилько пресс-служба ОНФ.

Среди тех, чьим советам куряне доверяют большего всего во время лечения, первое место занимают знакомые врачи (55 %). Еще 30 % опрошенных горожан, борясь с заболеваниями, охотно доверяют рекомендациям любых медиков. Советам родственников при лечении охотно следует пятая часть респондентов — 21 %. А 4 % курян, попадая в сложную ситуацию по здоровью, доверяют советам знакомых.

Большинство опрошенных горожан — 61 % — заявило «фронтовикам», что заботится о своем здоровье посредством правильного питания. 42 % опрошенных делают зарядку, а 13 % респондентов занимаются спортом. Перекос в сторону правильного питания Олег Хилько объяснил средним возрастом опрошенных курян — 43 года. Люди за 30 лет и старше достигли экономической самостоятельности, и у них есть возможность приобретать более качественные продукты, полезные для здоровья, считает представитель ОНФ.

Добавим, что в опросе «фронтовиков» приняли участие 300 курян в возрасте от 17 до 76 лет. Данное исследование курские активисты ОНФ направят коллегам в Москву для подготовки форума «За качественную и доступную медицину», который состоится в Москве 6-7 сентября текущего года.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.