KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Обнаруженные на курском складе польские томаты сожгли в печи

Обнаруженные на курском складе польские томаты сожгли в печи

В Курске стартовала кампания по уничтожению подсанкционных товаров. Первой под ликвидацию попала партия польских томатов общим весом 195 килограммов, которую сожгли в печи сразу после изъятия с одного из оптовых складов.

Президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал Указ об уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну продовольственными санкциями. Речь идет о мясной, молочной и плодоовощной продукции из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины и Молдавии. Кампания по уничтожению продуктов стартовала 6 августа. Надзорным органам разрешено ликвидировать подсанкционные товары всеми возможными способами.

Регионы активно занялись уничтожением нелегальных продуктов. Одной из первых в госкампании поучаствовала соседняя Белгородская область. А на текущей неделе свой вклад в борьбу с подсанкционными товарами сделал соловьиный край. Сотрудники территориального управления Россельхознадзора сожгли польские томаты.

В пресс-службе ведомства пояснили, что запрещенную продукцию обнаружили 12 августа в ходе рейда на одном из оптовых складов Курска. Общий вес нелегальных томатов составил 195 килограммов. «В соответствии с Правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, попавшей под санкции, томаты были уничтожены в специализированной печи путем сжигания», — сообщили в Россельхознадзоре.

Между тем, 13 августа депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает изымать в собственность РФ продовольствие и продукты, запрещенные к ввозу, и раздавать их нуждающимся, а также направлять их в качестве гуманитарной помощи другим государствам. Глава Минсельхоза Александр Ткачев, в свою очередь, заявил, что распределять продукцию сомнительного качества было бы неправильно. «Если это контрабанда, то она должна подлежать уничтожению. Эта продукция сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в наши магазины, и не будем рисковать здоровьем наших сограждан», — цитирует министра ТАСС.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.