KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Центром празднования годовщины Курской битвы станут "Тепловские высоты"

Центром празднования годовщины Курской битвы станут "Тепловские высоты"

Жители соловьиного края готовятся отметить 72-ю годовщину победы в Курской битве. Центром торжеств в текущем году станет мемориальный комплекс «Тепловские высоты» в Поныровском районе, где 22 августа состоятся показательные прыжки парашютистов, выставка оружия и салют.

Курская битва, произошедшая летом 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Одержав победу, Красная Армия отбросила противника на 140-150 километров к западу и освободила Орел, Белгород, Харьков. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону советских войск.

За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск — орденом Отечественной войны 1 степени. 27 апреля 2007 года указом президента России Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В честь этого знаменательного события на мемориальном комплексе «Курская дуга» установлена специальная стела.

В текущем году куряне будут праздновать 72-ю годовщину победы на Огненной дуге. Праздничные мероприятия стартуют 21 августа. В этот день в Курском государственном драматическом театре имени Пушкина состоится торжественное собрание с участием губернатора Александра Михайлова, ветеранов Великой Отечественной войны и делегаций от районов региона. Программа мероприятия также включает церемонию вручения дипломов лауреатам литературной премии «Курская битва».

Основные торжества развернутся 22 августа в Поныровском районе. Праздник начнется в десять часов утра на мемориале «Героям Северного фаса Курской дуги» в Понырях. После торжества переместятся на открытый ко Дню Победы мемориал «Тепловские высоты». Памятный комплекс, в районе которого захлебнулось наступление фашистов на северном фасе Огненной дуги, «станет площадкой для исторической театрализации событий лета 1943 года, выступлений профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, солистов, поэтов», отметили в пресс-службе Дома Советов.

Ожидают гостей «Тепловских высот» и другие сюрпризы. Программа праздника включает в себя, в частности, прыжки парашютистов ДОСААФ Курской области и демонстрацию образцов современного оружия и боевой техники. Из других приятных моментов — полевая кухня и дневной салют.

2.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.