KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Убийца школьницы вместо пожизненного срока получил 24 года "строгача"

Убийца школьницы вместо пожизненного срока получил 24 года "строгача"

Курский областной суд 12 августа вынес приговор по резонансному уголовному делу о жестоком убийстве 15-летней школьницы. Признанный виновным уроженец Щигров Алексей Трубицын приговорен к 24 годам колонии строго режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Преступление, вызвавшее в Курске широкий общественный резонанс, произошло 23 марта текущего года. В этот день была ограблена и убита 15-летняя учащаяся 21-го лицея. В течение суток девочка числилась пропавшей без вести, пока близ ипподрома на улице Магистральной не было обнаружено ее тело. С главным подозреваемым полиция определилась уже 24 марта. Под подозрение попал проживавший в Курске 32-летний уроженец Щигров Алексей Трубицын. В ходе следствия вина ранее судимого мужчины нашла свое подтверждение.

Как выяснилось, Трубицын приметил свою жертву на остановке общественного транспорта «Пивзавод», когда школьница выходила из маршрутки. В руках девочки был мобильный телефон, который приглянулся рецидивисту. Юная курянка направилась в сторону ипподрома, чтобы покататься на лошадях. Преступник увязался за школьницей, чтобы ее ограбить. В безлюдном месте Трубицын попытался вырвать смартфон из рук девочки. Курянка спрятала гаджет и закричала.

Тогда душегуб оттащил школьницу в ближайшие кусты и задушил ее же шарфом. Трубицын не был уверен, что убил девочку. Действуя наверняка, он выломал две сухие ветки и вбил их камнем в глаза жертвы. Труп убийца присыпал ветками, а ценности — кулон, цепочки, сережки и телефон — сдал в ломбард, выручив за все чуть более семи тысяч рублей. При этом похищенную серебряную цепочку, которую не удалось продать, Трубицын надел себе на шею. Она была обнаружена на нем при задержании.

В отношении рецидивиста, вышедшего на свободу лишь зимой 2014 года, возбудили дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей»); п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»). Трубицын признал свою вину, и уже в начале августа в Курском областном суде состоялись первые слушания по громкому уголовному делу.

Еще в начале расследования в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ заявляли, что будут добиваться для Трубицына пожизненного заключения. Однако на суде сторона обвинения не стала требовать высшей меры наказания. Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Курской области Алексей Харитонов заявил, что у обвиняемого нашлись смягчающие вину обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, признание им вины и психическое расстройство.

В итоге за разбой суд назначил Трубицыну наказание в виде 12 лет лишения со свободы со штрафом в 100 тысяч рублей, за убийство — 18 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний убийца школьницы был приговорен к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит выплатить стотысячный штраф, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ.

1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.