KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск скорбит: исполнилось 15 лет со дня трагедии в Баренцевом море

Курск скорбит: исполнилось 15 лет со дня трагедии в Баренцевом море

В столице соловьиного края, как и во всей России, 12 августа отмечают скорбную дату — пятнадцатую годовщину со дня гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск» в Баренцевом море. Траурный митинг состоялся на Мемориале павших, куда сотни курян пришли возложить венки и цветы к могилам подводников.

Гибель атомного подводного ракетного крейсера «Курск» стала крупнейшей из подобных трагедий в истории современной России. Во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года в торпедном отсеке подлодки произошел взрыв. По официальной версии, сдетонировала торпеда системы «Шквал». Атомоход лег на дно. При этом экипаж в экстремальной ситуации предотвратил возможный взрыв реактора. Еще несколько дней оставшиеся в живых подводники ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Трагедия в Баренцевом море унесла жизни 118 моряков.

Для курян гибель атомохода стала личной трагедией. Подлодка носила название региональной столицы, власти которой взяли над ней шефство. Семеро наших земляков служили на АПРК. Они и еще пятеро членов экипажа «Курска» ныне покоятся на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в областном центре, где в память о погибших моряках был установлен специальный памятный знак. Здесь ежегодно 12 августа проводятся траурные митинги с участием родственников подводников. Не стал исключением и 2015 год, в который страна отмечает 15-ю годовщину со дня трагедии в Баренцевом море.

«15 лет — это немалый срок, — отметила в ходе траурного митинга глава региональной столицы Ольга Германова. — В городе Курске уже выросла аллея памяти подводников. Но острота и боль утраты сегодня очень ощущаются. Как будто вчера по улицам города идет траурная процессия с морем андреевских флагов, морем слез, морем людей. Каждый житель города Курска вышел, чтобы проводить экипаж в последний поход. Это личная трагедия каждого курянина. Потому что это была наша лодка. Потому что на ней служили родные и близкие нам люди. Потому что куряне шефствовали над этой лодкой».

Перед митингом состоялось традиционное шествие от входа на Мемориал павших до могил подводников. Возглавили колонну кадеты с венками и списком иконы «Спасающая на Море (Курская)», написанной в память о членах экипажа АПРК «Курск». Вслед за ними прошествовали представители руководства Курска и региона, ветеранских организаций, члены семей погибших моряков и неравнодушные горожане. Митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил литию в память о жертвах трагедии в Баренцевом море. После прозвучали речи официальных лиц, состоялись минута молчания и традиционный запуск в небо белых голубей.

Затем куряне возложили венки и цветы к памятнику экипажу атомохода и могилам подводников. К могиле матроса Дмитрия Старосельцева возлагала цветы его мама Валентина Старосельцева, которая является председателем Курского городского общественного совета семей членов экипажа АПРК «Курск». Валентина Сергеевна в своем обращении к горожанам выразила благодарность за то, что все 15 лет с момента трагедии в Баренцевом море они поддерживают семьи погибших подводников и проводят памятные мероприятия в их честь. «Всем вам я хочу пожелать, чтобы больше такая трагедия не повторилась. Чтобы родители не переживали своих детей. Это очень больно и тяжело. Дай Бог, чтобы всегда у нас был мир в душе, мир на нашей земле. И, пожалуйста, не забывайте наш экипаж. Они сделали все возможное и невозможное для того, чтобы мы сейчас с вами здесь были, радовались солнышку и каждому дню», — отметила Валентина Старосельцева.

Добавим, что траурные мероприятия в честь подводников «Курска» прошли во многих городах России. Так, на Северном флоте состоялась литургия по погибшему экипажу, а в мурманском Видяево, где базировался атомоход, состоялся траурный митинг. Аналогичные мероприятия прошли на базе Черноморского флота в Севастополе, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах.

1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.