KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аномальная жара сохранится в регионе до середины недели

Аномальная жара сохранится в регионе до середины недели

В Гидрометцентре России сообщили, что аномальная жара, установившаяся в Курской области на текущих выходных, продержится в соловьином крае до середины будущей недели и пойдет на спад ориентировочно 14 августа.

На текущей неделе в Курскую область пришел антициклон, принесший в регион жаркую, сухую, практически безветренную погоду. На выходных столбики термометров во всех районах губернии уверенно перешагнули за отметку в +30 градусов. По данным ГУ МЧС России по Курской области, в ближайшие дни аномально жаркая погода в регионе сохранится.

В спасательном ведомстве сообщили, что жара продержится в соловьином крае до 12 августа. В это время температура воздуха в дневные часы в среднем составит +34 градуса. В связи с этим на территории Курска был введен особый противопожарный режим. В областном центре и его окраинах запрещено разведение костров. Нарушителей особого режима будут штрафовать.

Между тем, Гидрометцентр России в своем бюллетене неблагоприятных явлений погоды за 9 августа указал, что аномальная жара в Курской области и соседних Брянской и Воронежской губерниях продержится до 13 августа. До того момента среднесуточная температура в регионах прогнозируется на 7 — 10 градусов выше климатической нормы. Ожидается, что столбики термометров опустятся ниже +30 градусов 14 августа. По прогнозам метеорологов, в Курске в грядущий четверг температура воздуха в светлое время суток составит до +27 градусов.

Напомним, в середине недели синоптики объявили в Курской области «оранжевый» уровень опасности. Данный уровень является средним в цветовой шкале гидрометеорологических предупреждений и символизирует реально опасную погоду, которая может негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также к возможным человеческим жертвам, объясняют метеорологи. Последний «красный» уровень в области пока не объявляли.

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.