KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Избирком допустил до сентябрьских выборов 2 903 кандидата

Избирком допустил до сентябрьских выборов 2 903 кандидата

Избирательная комиссия Курской области завершила регистрацию кандидатов для участия в муниципальных выборах, намеченных на 13 сентября. Право быть избранными получили 2 903 человека, которые оспорят 1 237 депутатских мандатов.

В ближайшее время в Курской области пройдет 138 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Курянам предстоит избрать 1 237 депутатов представительных органов муниципальных образований, главным образом, в сельской местности. На территориях Льговского, Мантуровского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского и Щигровского районов дополнительно изберут 7 депутатов представительных собраний. Кроме того, должны быть замещены по одному вакантному мандату депутата в представительных органах города Обоянь, поселка Кшенский Советского района и Сосновского сельсовета Горшеченского района.

Период выдвижения кандидатов завершился еще 16 июля. Желание пойти на выборы изъявили 2 966 человек. Прошли регистрацию 2 903 кандидата: 2 760 — от избирательных объединений, 143 — в порядке самовыдвижения. 14 кандидатов из числа подавших заявления самостоятельно приняли решение выйти из предвыборной борьбы до этапа регистрации. 35 человек выбыли по личному заявлению уже после регистрации. Еще 14 кандидатам было отказано в регистрации по различным причинам: недостаточное число достоверных подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата; несоблюдение требований к выдвижению кандидата; сокрытие сведений о судимости и прочее.

В период регистрации из политических партий наименьшие потери понесла «Единая Россия». Из 1 236 кандидатов регистрационное сито не прошли лишь двое. ЛДПР, выставлявшая сразу 1 237 кандидатов, не досчиталась 25 человек. От КПРФ заявления подавал 271 кандидат, а зарегистрировались 255 человек. От «Справедливой России» на выборы шли 60 человек, прошли регистрацию в статусе кандидатов 55. При этом «Казачья партия Российской Федерации» в ходе регистрации сохранила всех четверых представителей.

Самые «жаркие» предвыборные баталии ожидаются в Курском районе. Так, на 10 мандатов в собрании депутатов Нижнемедведицкого сельсовета претендуют 44 кандидата, в собрании депутатов Брежневского сельсовета – 39 кандидатов. И, что интересно, регистрацию в каждом из сельсоветов не прошел только один кандидат.

На сайте областной Избирательной комиссии отмечается, что кандидаты имеют право вести предвыборную агитацию. В средствах массовой информации агитация начнется с 15 августа. Агитационный период завершится в ноль часов 12 сентября. Сами выборы пройдут в единый день голосования, 13 сентября.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.