KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инфляция в регионе с начала года составила 10 %

Инфляция в регионе с начала года составила 10 %

Курскстат по итогам июля зафиксировал очередное повышение уровня цен на товары и услуги. Индекс потребительских цен в минувшем месяце сложился на уровне 100,9 %, а по отношению к декабрю прошлого года он составил 110 %.

Официальные органы статистики с началом августа обнародовали информацию по изменению цен на товары и услуги в июле. Данные Курскстата свидетельствуют, что инфляция в регионе за прошедший месяц подросла. Индекс потребительских цен во втором летнем месяце сложился на уровне 100,9 %. При этом с начала года инфляция составила 10 %.

Цены на продовольственные товары по сравнению с июнем выросли на 0,3 % (с начала года — на 11,5 %). По непродовольственным товарам рост оказался чуть большим — 0,7 % (за год — 10,5 %). Благодаря летнему сезону подешевела сельскохозяйственная продукция. По сравнению с июнем цены в июле снизились на 0,9 %. При этом с начала года рост составил 3,1 %. Наибольшее подорожание зафиксировано в растениеводстве. Рост с января по июль составил 8,5 %, а в минувшем месяце — 0,2 %.

В целом по стране инфляция к августу выросла до 9,4 %, говорится в аналитической сводке Росстата. Последние две недели инфляция сохраняется на нулевом уровне. Среднесуточный прирост цен с начала августа составил 0,007 %. Минэкономразвития РФ прогнозирует, что по итогам последнего летнего месяца инфляция в стране составит в районе 0 — 0,1 %. Ранее инфляция ожидалась ведомством на уровне 0,1 — 0,2 %.

Вместе с тем, исследовательский холдинг «Ромир» и специалисты РАНХиГС утверждают, что официальная статистика расходится с реальными данными по инфляции. Аналитики проверили статистические выкладки за первое полугодие и пришли к выводу, что реальный рост цен на товары и услуги составил 4,4 % против 8,6 %, о которых заявлял Росстат. Зато накопленная за несколько лет потребительская инфляция, по оценкам экспертов, оказалась выше официальной. По данным Росстата, с января 2008 года по первое полугодие 2015 года она составила 95 %, по оценкам «Ромира» — 102 %.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.