KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Основателей обманывавшей курян автопирамиды осудят повторно

Основателей обманывавшей курян автопирамиды осудят повторно

В Орле направлено в суд второе уголовное дело в отношении предпринимателя Сергея Петшика и его сообщницы, заработавших свыше миллиарда рублей на россиянах, желавших по дешевке приобрести дорогие автомобили. Среди потерпевших оказались и двое курян, потерявших в автопирамиде почти два миллиона рублей.

Предприимчивые братья Сергей и Александр Петшик, которых жертвы знают под вымышленной фамилией Кац, промышляли автомобильными «разводами» на территории Орловской, Курской, Брянской, Воронежской, Московской и Мурманской областей. Как выяснили орловские следователи, мошенники в Сети размещали объявления о том, что по бросовым ценам пригонят любой дорогой автомобиль. Обещаниям Петшиков поверил 241 гражданин РФ. Некоторые из них даже получили заказанные автомобили. Правда, машины были пригнаны за счет денег других участников пирамиды. Большинство же любителей дорогих авто лишились денег.

В числе пострадавших от действий братьев Петшиков оказались два жителя Курской области, оба — из Железногорска. Начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Орловской области Мария Шакина ранее сообщила ИА «События», что наибольшие потери понес 30-летний железногорец, перечисливший преступникам 1 миллион 650 тысяч рублей.

«Мужчина за сравнительно небольшую сумму заказал у »братьев Кац« автомобиль »Тойота Камри«. Через некоторое время мошенники пригнали машину и тут же предложили жителю Железногорска приобрести более презентабельное авто — »Ауди А6«. В обмен на иномарку мужчина должен был отдать »Тойоту« и доплатить определенную денежную сумму. Впоследствии преступники раз за разом вынуждали жертву »покупать« более дорогие автомобили. В итоге, мужчина остался без машины и лишился более полутора миллионов рублей», — сообщила собеседница агентства.

Земляку обманутого железногорца «повезло» чуть больше. Его мошенники «раскрутили» на 300 тысяч рублей. Дозвониться до преступников их жертвам так и не удалось, так как те, совершив задуманное, выключали телефоны. Искать правду железногорцы отправились в полицию. Тогда-то жители города горняков и узнали, что таких, как они, полиция насчитала более двух сотен человек. В числе пострадавших оказался даже замначальника УМВД Орловской области, который лишился работы и стал участником уголовного дела после того, как попытался «выбить» деньги из матери мошенников.

Что касается самих братьев-аферистов, то им вменялось мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Год назад Заводской суд Орла вынес приговор основателю автопирамиды Сергею Петшику. Его приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима и штрафу в размере миллиона рублей. Суд также признал сожительницу предпринимателя Анастасию Ларичкину виновной в мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений она получила два года и один месяц колонии, а также штраф в размере 700 тысяч рублей. Брат Сергея Петшика Алексей скрылся от следствия.

По данным издания «Коммерсант», в ближайшее время суд рассмотрит второе уголовное дело в отношении Сергея Петшика и Анастасии Ларичкиной. Речь, как и прежде, ведется об обмане автолюбителей в крупном размере. По версии следствия, сожители выманивали из доверчивых покупателей деньги по отработанной схеме через созданное в Орле ООО «Терминал». Общий ущерб потерпевшим по новому делу оценивается в сумму около 170 миллионов рублей. Расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в Заводской суд Орла.

2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.