KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В облсуде начались слушания по делу о зверском убийстве школьницы

В облсуде начались слушания по делу о зверском убийстве школьницы

В Курском областном суде 4 августа состоялось первое заседание по резонансному уголовному делу об убийстве 15-летней школьницы. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 33-летний уроженец Щигров, которому предъявлено обвинение в краже, разбое и убийстве.

Учащаяся 21-го лицея Курска пропала 23 марта. 15-летняя девочка после учебы направилась на ипподром, расположенный на улице Магистральной, чтобы покататься на лошадях. Больше ее живой никто не видел. К поискам подростка подключилась полиция и волонтеры. Спустя сутки тело школьницы обнаружили в зарослях кустарника неподалеку от ипподрома. Было объявлено, что смерть девочки носит криминальный характер.

Полиция напала на след убийцы уже в день обнаружения трупа школьницы. Подозрения пали на 33-летнего уроженца города Щигры. Ранее он был судим за грабеж и убийство. Из колонии рецидивист освободился только в декабре 2014 года. Уже на первых допросах мужчина сознался в совершении преступления. Как выяснилось, душегуб лишил школьницу жизни, пытаясь ее ограбить.

По версии следствия, щигровец заметил юную курянку на остановке «Пивзавод» в районе Магистрального проезда. Девочка, вышедшая из маршрутки, разговаривала по телефону, чем привлекла внимание рецидивиста. Мужчина решил ее ограбить. Он проследовал за школьницей, направлявшейся на ипподром, и в безлюдном месте напал на нее. Душегуб затащил девочку в ближайшую лесопосадку и потребовал, чтобы она отдала ему все ценности.

Забрав мобильный телефон и две цепочки, рецидивист задушил школьницу ее же шарфом. Щигровец не был уверен, что убил свою жертву. Действуя наверняка, он выломал две сухие ветки и вбил их камнем в глаза девочки. Труп убийца присыпал ветками, а ценности сдал в ломбард, выручив за все чуть более семи тысяч рублей.

Следствие по уголовному делу было завершено в первых числах июля. Сообщалось, что обвиняемый полностью признал свою вину. А 4 августа в Курском областном суде начались слушания. Как сообщает «Курсксити.ру», государственный обвинитель по делу Алексей Харитонов предъявил подсудимому мужчине обвинение по трем статьям Уголовного кожекса РФ: ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 4 ст. 162 («Разбой») и ч. 1 ст. 158 («Кража»). Суд назначит наказание по совокупности совершенных преступлений. Ранее отмечалось, что сторона обвинения потребует для убийцы школьницы пожизненного заключения.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.