KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске появится памятник учительнице

В Курске появится памятник учительнице

В канун 1 сентября в Курске планируют открыть памятник учительнице, проект которого был разработан еще в 2006 году. Монумент работы Николая Криволапова и Игоря Минина власти собираются установить на пересечении улиц Радищева и Кирова.

Об установке памятника учительнице в Курске говорили не один год. В 2006 году даже был проведен конкурс творческих проектов, но до воплощения лучшей работы в жизнь дело так и не дошло. В настоящее время столица соловьиного края переживает настоящий бум на установку памятников. Среди прочих проектов вспомнили и о монументе в честь учительницы.

По данным газеты «Городские известия», скульптурную композицию педагога установят с подачи главы администрации Курска Николая Овчарова, председателя областного комитета образования Александра Худина и ректора Курского госуниверситета Вячеслава Гвоздева. Будет реализован проект заслуженных художников России Николая Криволапова и Игоря Минина. Архитектурную составляющую памятника выполнил продолжатель известной творческой династии Михаил Заутренников-младший. А в качестве прообраза учительницы выступила студентка художественно-графического факультета КГУ Наталья Редькина.

Готовая композиция будет включать в себя фигуру преподавателя и классную доску с выбитыми на ней словами из стихотворения Некрасова об учительском труде. Планируется, что скульптуру установят на пересечении улиц Радищева и Кирова, где расположен КГУ, в прошлом именовавшийся педагогическим институтом. Открытие памятника состоится либо 1 сентября, либо в канун Дня знаний.

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.