Облдума может объявить начинающим предпринимателям "налоговые каникулы"

Комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной думы рекомендовал региональному парламенту принять законопроект, предоставляющий впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям «налоговые каникулы» сроком на два года.

О введении «налоговых каникул» депутаты Курской областной думы говорят с марта прошлого года. В то время губернские депутаты предложили правительству РФ наделить регионы правом предоставлять льготы в виде нулевой процентной ставки на два года вновь образованным субъектам предпринимательства в рамках применения патентной или упрощенной системы налогообложения. Речь велась о начинающих коммерсантах, развивающих проекты в производственной, социальной и научной сферах.

В середине октября 2014 года Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ намерено внести поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам предоставлять те самые «налоговые каникулы». В конце года Госдума приняла соответствующий законопроект. Документом предусматривается, что льготы могут быть установлены на двухлетний срок в период 2015 — 2020 годов. Далее местные законы о «налоговых каникулах» должны были принять субъекты Федерации.

В Курской областной думе проект губернского закона «О льготном налогообложении индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах» обсуждался 30 июля в рамках заседания комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике. В пресс-службе регионального парламента отметили, что документ разрабатывался комитетом на основе предложений представителей бизнеса. Окончательная редакция проекта закона еще не готова, однако в облдуме готовы его принять.

«В целом же было рекомендовано принять законопроект на очередном заседании регионального парламента», — сообщили в парламенте. В облдуме отметили, что принятие проекта закона о «налоговых каникулах» будет способствовать «снижению налоговой нагрузки, созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса, увеличению занятости населения и налоговых отчислений в консолидированный бюджет области».

Также региональные власти продолжат субсидировать процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса и затраты на модернизацию производства, развитие инфраструктуры, муниципальные программы поддержки предпринимательства и другие меры. В 2015 году под эти мероприятия областной казной выделяется около 18 миллионов рублей. При этом по программе софинансирования из федерального бюджета на эти цели планируется привлечь еще порядка 126 миллионов рублей.