KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский аэроклуб вернулся к жизни после ремонта самолета

Курский аэроклуб вернулся к жизни после ремонта самолета

После почти двухлетнего перерыва парашютисты из Курского аэроклуба получили возможность заниматься любимым делом в своем городе. Возрождение парашютного спорта в областном центре стало возможно после дорогостоящего ремонта самолета «Ан — 2», ранее вышедшего из строя.

Проблемы в Курском аэроклубе начались в августе 2012 года. У единственного «кукурузника», стоявшего на службе у местных парашютистов, сломался двигатель. Так как аэроклуб является некоммерческой организацией, брать деньги на ремонт ему было неоткуда. Столичное начальство в «оживлении» самолета также не помогло. В итоге куряне лишились возможности заниматься парашютным спортом в родном городе.

Любителям прыжков с парашютом пришлось ездить в соседние регионы. При этом местные спортсмены-парашютисты участвовали в соревнованиях без каких-либо тренировок. «Взять, к примеру, легкоатлетов. Им ведь для того, чтобы быть в форме и показывать хорошие результаты, необходимы соответствующие условия, беговые дорожки. Также и нам, парашютистам, нужен был свой самолет, чтобы готовыми подходить к соревнованиям», — отметил ИА «События» инструктор аэроклуба Михаил Долженков.

Несмотря на возникшие трудности, курские парашютисты умудрялись показывать высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Команда из Курска в 2013 году выступала в городах Ярославль, Иваново, Рыбинск, Тула. По словам Михаил Долженкова, «закалка старой школы» помогла курянам без домашней подготовки выиграть командный чемпионат ДОСААФ («Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”) в Ярославле и взять второе-третье места на Кубке ДОСААФ в Иваново.

Пока курские парашютисты были вынуждены выступать вне дома, их проблемами заинтересовались местные власти. Сообщалось, что регион хочет отделить аэроклуб от ДОСААФ и взять его под свое крыло. Однако дело с мертвой точки не сдвинулось. Но в 2014 год ситуация изменилась. Парашютистам помог областной совет системы ДОСААФ, оплативший ремонт «кукурузника» стоимостью в 2 миллиона 920 тысяч рублей.

На прошлой неделе, 22 мая, отремонтированный «Ан — 2» приземлился в Курске. В аэроклубе надеются, что уже в июне начнутся прыжки. Как рассказал Михаил Долженков, точные сроки пока не определены. Все зависит оттого, как скоро самолет пройдет регистрацию. За то время, пока он находился в ремонте, сменилась его «прописка» — с РОСТО на ДОСААФ. Парашютистам пообещали оформить «кукурузник» за пару недель.

Цена прыжка пока также не определена. Ожидается, что для начинающих она составит в районе 1 500 — 2 000 рублей, для опытных спортсменов — в районе 500 рублей. Инструктажи для начинающих парашютистов начнутся в июне. При этом открытие сезона прыжков в Курске изначально предполагалось на 31 мая. Конкретные числа будут объявлены чуть позднее в «Группе Курского Аэроклуба» в соцсети «ВКонтакте».
2.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.