KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин устроил квест под видом поисковой операции "Лизы Алерт"

Курянин устроил квест под видом поисковой операции "Лизы Алерт"

На улицах Курска в июле появились листовки о поиске молодой девушки, оформленные в стилистике поискового отряда «Лиза Алерт», которые, как выяснилось, оказались частью игры, устроенной одним из горожан. Волонтеры, которых засыпали сообщениями о «пропавшей», идею квеста не оценили.

Около трех недель назад на улицах Курска появились листовки, оформленные в стилистике волонтерского поискового отряда «Лиза Алерт». Авторы посланий просили помощи в поиске некой Елизаветы Сергеевны Семеновой 1988 года рождения. Якобы девушка вышла от подруги в районе КЗТЗ 7 июля и домой не вернулась. Однако на странице поисковиков в соцсети «ВКонтакте» информация о пропаже девушки отсутствовала. В итоге волонтеров засыпали вопросами о пропавшей.

«Друзья, нам оборвали личку и телефоны вопросами по поиску. ЛА Курск этот поиск не принимал, как нам сообщили в полиции — у них тоже нет такого заявления. Телефон указанный в ориентировке так же не отвечает», — сообщили волонтеры в своем паблике 11 июля (авторский текст сохранен — Прим. moyareklama.ru).

Впоследствии выяснилось, что никто не пропадал. Как сообщает газета «Курские известия», историю с пропажей девушки выдумал горожанин Максим Филатов. Сотрудник IT-компании обставил под поисковую операцию «Лизы Алерт» квест, сценарий к которому написал самостоятельно. «Я год готовился к этой игре. Фотографию »Елизаветы Семеновой« скопировал из »Фейсбука«. Девушка из Будапешта, а ее ненастоящая подруга – из Словении», — поделился с изданием молодой человек.

Душещипательная история раскручивалась на странице одного из онлайн-сообществ. Любителям ролевых игр предлагали спасти выдуманную Лизу, выполняя разного рода задания. В паблике выкладывали подсказки и параллельно с этим пытались запутать игроков, обращаясь к ним с измененными голосами в видеороликах и аудиозаписях. Кроме того, в сообществе игроков объявились якобы друзья девушки, которые также пытались спутать «карты». Развязка наступила в ночь на 24 июля, когда автор квеста подвел финалистов игры к разгадке.

По словам курянина, на организацию игрового процесса он потратил три тысячи рублей. Свой квест молодой человек считает безобидной забавой, которая никак не нарушила закон: в полицию он не заявлял, в «Лизу Алерт» запрос не делал, а в листовках не указывал номера стражей порядка и поисковиков. «С меня как с гуся вода. Сообщения лизаалертовцев я игнорировал».

Волонтеры забаву молодого человека не оценили. Координатор поискового отряда «Лиза Алерт Курск» Татьяна Багина отметила, что работа поисковиков ничего общего с играми не имеет. «Наши ориентировки знают, нам доверяют. Мы-то не в игрушки играем», — заявила представительница поисковиков-волонтеров.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.