В России для путешественников действует система мультимодальных маршрутов

В России реализуется национальный проект «Туризм и гостеприимство» (путешествуем.рф). Одна из ключевых его задач — сделать путешествия по стране доступными, качественными и безопасными. Как отмечают представители отрасли, для туристов важна не просто быстрая и недорогая поездка, важно добраться «от двери до двери» с максимальным комфортом. Непродуманные пересадки — потеря времени и стресс для пассажира.
Для обеспечения бесшовности поездок в России действует система мультимодальных маршрутов. Это формат путешествий, когда пассажир покупает единый билет на весь маршрут поездки и по нему добирается до пункта назначения, не подгадывая пересадки.
Единый билет оформляется на разные виды транспорта, например, «самолет + автобус» или «поезд + автобус». В первом случае — через сервисы для покупки авиабилетов онлайн и кассы транспортно-туристических агентств. Билет «поезд + автобус» можно оформить в кассах железнодорожных вокзалов, на сайте и в приложении «РЖД».
Благодаря госпрограмме «Развитие транспортной системы» в России сегодня организовано 56 мультимодальных маршрутов (на территории девяти регионов) и пять — в Абхазии.
Так, по единому билету можно поехать на побережье Балтийского моря под Калининградом, в Вологодскую и Владимирскую области, Дагестан и Удмуртскую республику. Кроме того, данные перевозки осуществляются на основные горнолыжные курорты России: Северный Кавказ (Приэльбрусье, Архыз, Домбай,), Кузбасс (Шерегеш). В летний сезон добавляются курорты Абхазии. Недавно был запущен мультимодальный маршрут по Алтайскому краю: от Горно-Алтайска до санаториев «Алтай-Вест», «Сибирь» или «Белокуриха».