"Авангард" ответил Лискам за кубковое поражение ничьей в чемпионате

Курский «Авангард» скрасил горечь разгромного поражения в домашнем матче Кубка России от лискинского «Локомотива», сгоняв с клубом из Воронежской области «сухую» ничью на его поле в рамках чемпионата страны в зоне «Центр» второго дивизиона.

Футболисты курского «Авангарда» 24 июля завершили выступление в Кубке России, проиграв на своем поле со счетом 0:3 «Локомотиву» из Лисок. По иронии судьбы четыре дня спустя командам предстояло провести очный матч второго тура чемпионата страны на стадионе «железнодорожников» в Воронежской области. После яркой выездной победы болельщики «Локо» были в праве рассчитывать на продолжение «банкета» в Лисках. Но подопечные Игоря Беляева сумели собраться после провальной игры в Курске и выстояли гостевую ничью.

Поединок в Лисках проходил в вялотекущем ключе. В первом тайме инициативой владели хозяев поля, но извлечь выгоды из территориального преимущества «железнодорожники» не смогли. Опасность у ворот Сергея Жидеева возникала лишь после «стандартов». Так, на 29-й минуте форвард «Локо» Сергей Чернышов, разразившийся в кубковом матче дублем, подал со штрафного. Первым на мяче оказался воспитанник курян Игорь Бороздин, который пробил головой чуть выше перекладины ворот родной команды.

Во втором тайме «железнодорожники» продолжили нагнетать атмосферу на половине поля «Авангарда». Гости по возможности отвечали острыми выпадами и в концовке даже могли забить. На 77-й минуте полузащитник курян Артем Жмакин совершил успешный фланговый проход и навесил в штрафную «Локо». Форвард «Авангарда» Александр Носов опередил хозяйских защитников и пробил со второго этажа в угол ворот, но лискинский голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. На том команды и порешили — 0:0.

Эта ничья стала второй в чемпионате и для «Авангарда», и для «Локомотива». Команды набрали по два очка и ныне делят с подольским «Витязем» и «Тамбовом» 8 — 11 места. Как сообщили в пресс-службе курского клуба, свой следующий матч в чемпионате команда Игоря Беляева проведет 3 августа. В Курск пожалует «Орел», который был обыгран «Авангардом» в рамках 1/256 финала Кубка России со счетом 2:0.