KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Организатор похищения льговского предпринимателя сел на пять лет

Организатор похищения льговского предпринимателя сел на пять лет

Льговский районный суд Курской области вынес обвинительные приговоры троим мужчинам, которые весной 2014 года вывезли за город с мешком на голове местного предпринимателя, чтобы ограбить его квартиру. Организатор похищения лишился свободы на пять лет, а его подельники — на четыре года.

Преступление в духе лихих девяностых годов прошлого столетия было совершено во Льгове 21 марта 2014 года. Как выяснило следствие, в этот день трое мужчин задумали ограбить местного предпринимателя. Сообщники были уверены, что дома у коммерсанта хранится большое количество денег и драгоценностей. В час «икс» преступники, раздобывшие для «дела» автомобиль и маски, прибыли на улицу Литейную, где проживал предприниматель.

Около 22:00 мужчина появился у своего дома. В этот момент его обступили налетчики. Коммерсанта ударили молотком по голове, после чего он упал на землю, и преступники продолжили его избиение. Когда предприниматель перестал оказывать сопротивление, налетчики потребовали от него деньги и ценности. Жертва заявила, что денег нет. Тогда преступники решили разговорить бизнесмена: они надели ему на голову мешок и вывезли в безлюдное место, неподалеку от села Сугрово.

Очередной допрос с пристрастиями не принес разбойникам каких-либо дивидендов. Тогда преступники разделились: двое сообщников забрали ключи от квартиры коммерсанта и направились к нему в жилище, а третий подельник остался сторожить предпринимателя. Добычей преступников стали лишь фотоаппарат и раритетная французская сабля 1812 года. После ограбления квартиры преступники вывезли льговчанина на пустырь, где бросили его, вернув ему ключи. Домой коммерсант вернулся только под утро.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище»). Полиция искала преступников в течение нескольких месяцев. Лишь в ноябре прошлого года областное УМВД отрапортовало о задержании преступной троицы. Полицейские получили информацию, что некий мужчина хочет продать старинную саблю. Продавцом оказался один из налетчиков, который пытался сбыть раритетное холодное оружие за тысячу долларов. Впоследствии всех участников разбоя задержали.

Как сообщает льговская газета «Курьер», коммерсанту возместили сумму материально ущерба — чуть больше 50 тысяч рублей — и вернули раритетную саблю. Но это не помогло грабителям избежать наказания, связанного с реальным лишением свободы. Предводитель банды, уже сидевший за разбой, по приговору Льговского райсуда проведет в колонии строгого режима пять лет. Его сообщники отсидят четыре года в колонии общего режима.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.