KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Петербургский бизнесмен предложил построить в Курске "легкое" метро

Петербургский бизнесмен предложил построить в Курске "легкое" метро

По данным курских СМИ, в администрацию региональной столицы поступило предложение от бизнесмена из Санкт-Петербурга по строительству в городе надземных линий метрополитена на 25 станций протяженностью 40 километров.

В последние дни из различных городов России с численностью населения свыше 400 тысяч человек стали приходить сообщения о поступающих властям предложениях по организации «легкого» метро. Речь идет об идеи бизнесмена из Санкт-Петербурга Рината Бичурина по прокладке надземных линий метрополитена и обустройстве станционных площадок. Предложения получили Воронеж, Липецк, Рязань, Челябинск, Омск, Тольятти — всего более четырех десятков городов.

По данным ресурса «46 ТВ», аналогичное предложение поступило и в адрес департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска. Говорится о прокладке 40 километров надземных линий и строительстве 25 станций. Техническая документация по проекту отсутствует. В связи с этим у курских чиновников накопилось немало вопросов относительно предложенной идеи.

«Такое предложение, действительно, поступило. Внешне оно оказалось оформлено интересно, но технических подробностей нет никаких. В связи с этим к бизнесмену возникло немало вопросов. Один из них — сколько денег инвестор планирует вложить в огромные расходы, связанные с этим проектом. Например, как много средств он намерен пустить на прокладку надземных линий метро», — цитирует онлайн-издание представителей департамента. Сообщается, что курские чиновники ответов на свои вопросы пока не получили.

До конкретной реализации проекта «легкого» метро пока далеко во всех озвученных городах. Сам автор идеи уверен, что построить частный надземный метрополитен возможно за 10 лет. Основную часть проекта планируется реализовать за счет заемных средств и вливаний потенциальных акционеров. На завершающей стадии метро будут достраивать на доходы, полученные от возведенных ранее линий.

Ринат Бичурин не сомневается в коммерческом успехе предприятия. «Получать прибыль будем за счет коммерческих помещений под торговлю и бытовое обслуживание в составе станционных комплексов. Не за счет рекламы, а за счет аренды коммерческих помещений», — заявил Ринат Бичурин воронежскому изданию De Facto, отметив, что благодаря коммерческой составляющей проекта проезд в надземном метро будет бесплатным.

2.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.