22-летний курянин отдал мошенникам 388 тысяч рублей за продление сим-карты

В Курске очередной жертвой мошенников стал 22-летний парень.
История началась со звонка лже-оператора сотовой связи. Собеседник убедил молодого человека в том, что по новым законам нужно продлевать действие сим-карты. Курянин согласился сделать это по телефону.
Во время разговора поступило сообщение с секретным кодом доступа с портала Госуслуг. Цифры парень озвучил постороннему.
Далее, по традиционной схеме, ему позвонил человек, представившийся банковским специалистом.
— Последовали убеждения, что банковскими счетами курянина из-за предыдущего разговора могут завладеть третьи лица, поэтому все сбережения, в том числе с кредитных карт, нужно перевести на «безопасный» счет, — рассказали в региональном УМВД.
Парень так и сделал, отправив преступникам 388 тысяч рублей. Но звонки с требованиями не прекратились и на следующий день, и тогда он обратился в полицию.