Баскетболистки "Динамо" выиграли "серебро" чемпионата мира

Воспитанницы курского «Динамо» Татьяна Сема, Анна Буровая и Елизавета Крымова, выступавшие в составе сборной России по баскетболу до 19 лет, стали серебряными призерами домашнего чемпионата мира, проиграв в финале команде США.

Сборная России уверенно шла к финалу чемпионата мира среди девушек до 19 лет, который проходил в подмосковных городах Чехов и Видное. Как уже сообщало ИА «События», в группе «А» наша команда разгромила соперниц из Нидерландов (71:47), Китайского Тайбэя (89:43) и Аргентины (73:38). В 1/8 финала россиянки вышли с первого места. В пару им достался Египет. Команда из Северной Африки также ничего не смогла противопоставить хозяйкам паркета — 94:37 в пользу России (Сема — 6 очков, Буровая — 6, Крымова — 0).

В четвертьфинале под российский «каток» попала Франция. В течение получаса россиянки доминировали на паркете, позволив француженкам выиграть лишь последнюю четверть. Впрочем, это не спасло европейскую команду от разгрома — 68:48 (Сема — 2 очка, Крымова — 6, Буровая — 0). По схожему сценарию проходил и полуфинал с австралийками. Команда с родины кенгуру неплохо комбинировала и выигрывала большинство подборов. Но в индивидуальном мастерстве австралийки проигрывали россиянкам, особенно баскетболистке из видновской «Спарты энд К» Марии Вадеевой, которая оформила дабл-дабл уже в первой половине матча (27 очков + 16 подборов). Поединок закончился победой России со счетом 76:57 (Сема — 2 очка, Крымова — 5, Буровая — 2).

В финальной схватке россиянкам противостояла традиционно лучшая команда планеты во всех возрастах — сборная США. Матч проходил в относительно равной борьбе. Первую четверть выиграли россиянки (21:19). Они же вели в счете до середины второго периода, когда инициативу перехватили американки. В дальнейшем наша команда взяла третью четверть (19:18), но баскетболистки из Штатов не позволили им хотя бы на мгновение повести в счете. Поединок завершился победой американок — 70:78 (Сема — 5, Крымова — 6, Буровая на паркет не выходила). США сохранили за собой золотые медали чемпионата мира, Россия финишировала в «серебре», а бронзовые награды завоевала Австралия.

По итогам планетарного первенства курянка Татьяна Сема стала третьей в сборной России по полезности на паркете. Ее КПД в среднем за матч составлял 12,7. Кроме того, Сема стала третьей в команде по числу подборов за игру — 5,6. Также, как следует из данных с сайта ФИБА, в среднем за поединок курянка набирала 4,6 очка, отдавала 2,9 передачи и совершала один блокшот, проводя при этом на паркете 18,7 минуты. Еще одна представительница «Динамо» Елизавета Крымова за 15,7 минуты на площадке набирала 2,9 очка, при 1,3 подбора и 0,7 передачи. Средние показатели курянки Анны Буровой на турнире: 16,9 минуты на паркете, 2,5 очка, 1,2 подбора и 1,8 передачи.