KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мусорозавод в Чаплыгино закрылся после дня работы

Мусорозавод в Чаплыгино закрылся после дня работы

Курские СМИ выяснили, что открытый осенью 2013 года рядом с городским полигоном в деревне Чаплыгино мусороперерабатывающий завод свернул свою работу в течение дня после стартового запуска производства.

Мусороперерабатывающий завод ООО «ЭкоИнвестПроект» открылся в деревне Чаплыгино Курского района в 2013 году. 29 ноября в присутствии официальных лиц состоялся пуск первой автоматизированной линии по переработке отходов до 25 тонн мусора в час. Инвестор заявлял, что на полную мощность предприятие выйдет в 2014 году. В обладминистрации отмечали, что механизм работы завода приведет к снижению объемов мусорного захоронения до 40 % от первоначально поступивших отходов. В связи с этим заявлялось, что предприятие поможет продлить жизнь городскому полигону, который эксплуатируется с 1979 года.

Однако, как выяснил онлайн-ресурс «46 ТВ», завод де-факто поработал лишь несколько часов в день открытия, после чего свернул свою деятельность. «Он был запущен, проработал буквально каких-то несколько часов и больше его не запускали, — заявил изданию директор Спецавтобазы по уборке Курска Вадим Шкляр. — Мы-то находимся рядом, поэтому видели, что работы там никакой не было. Потом были какие-то рекламные заявления о том, что он работает чуть ли не круглосуточно. То есть в этой кабине, которой сейчас, к сожалению, нет, не выключали свет ночами, создавая впечатление, что там работали в три или в четыре смены. Но на самом деле никаких манипуляций не было».

В ходе последующих проверок выяснилось, что завод не являлся объектом капитального строительства. Его возводили без фундамента и вскоре без проблем демонтировали. По словам Вадима Шкляра, инвестор оставил после себя лишь долги перед городскими властями. «По сути, та компания, которая заявляла о строительстве этого объекта, оказалась должна городу по договорам аренды земельных участков немаленькие деньги и плюс — неустойка по невыполненным обязательствам» — сообщил директор Спецавтобазы.

В ближайшем будущем город собирается возвести мусороперерабатывающий завод в Чаплыгино своими силами. Еще в апреле 2014 года сообщалось, что власти облцентра намеревались взять на возведение этого объекта кредит под залог муниципального имущества в размере около 200 миллионов рублей сроком до пяти лет. Запланированное предприятие будет использовать технологию, позволяющую сортировать и брикетировать отходы, уменьшая их объем в 5 — 8 раз. На данный момент проводятся экспертные работы по проекту, которые завершатся в конце августа — начале сентября. После этого город начнет переговоры с кредитными учреждениями. При удачном раскладе завод возведут к середине 2016 года.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.