KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Участники курского православного форума пообщались с патриархом

Участники курского православного форума пообщались с патриархом

Стартовавший в Курске международный съезд «Содружество православной молодежи» 21 июля временно переместился в Санкт-Петербург. До переезда в северную столицу участники курского форума посетили Троице-Сергиеву Лавру, где пообщались с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Проект «Содружество православной молодежи» получил благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла и первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Иллариона. Курск стал традиционной площадкой для съезда православной молодежи. В этом году делегатами форума стали 76 молодых людей из Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Новой Зеландии, Канады, Чехии, Латвии, Украины и Белоруссии, а также из различных уголков России: Белгорода, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Татарстана, Калмыкии и Крыма.

Торжественное открытие православного съезда состоялось 14 июля в киноцентре духовной культуры имени Щепкина. Далее юные верующие отправились путешествовать по стране. Так, 18 июля участники курского форума посетили Троице-Сергиеву Лавру, где в тот день отмечался престольный праздник — обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в Успенском соборе Лавры провел святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После службы предстоятель РПЦ пообщался с молодыми верующими.

В своем выступлении на торжественном приеме патриарх отметил важность общения молодежи в международном формате и призвал всячески содействовать развитию церковной молодежной жизни. «Внутри этих организаций развивается духовная жизнь, — цитирует первоиерарха официальный сайт Московского патриархата. — Молодые люди знакомятся, вступают в браки, создают христианские семьи». Как подчеркнул предстоятель, помимо просветительских, воспитательных и духовных целей, в молодежных объединениях решаются и социальные задачи.

Участники интернационального православного проекта подарили патриарху икону Святого благоверного князя Даниила Московского. В тот же день молодые люди пообщались с православным активом Московской епархии, организации «Сорок сороков» и столичными волонтерами. Они обсудили вопросы празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое является центральной темой съезда содружества в этом году.

Уже сегодня, 21 июля, участники съезда прибыли в Санкт-Петербург. Ребята в течение трех дней посетят известные православные святыни северной столицы и ее окрестностей. 24 июля участники съезда совершат паломничество на знаменитый остров Валаам, после чего вернутся в Курск. Культурная часть курской программы включает в себя презентации всех делегаций съезда, проведение VI Международного фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец», конкурс национальной кухни и традиционный бал, который станет символическим закрытием съезда, отметили в пресс-службе региональной администрации.

Кроме того, молодые люди примут участие в Божественных литургиях в главных храмах города и мужского монастыря Коренная пустынь, литии на месте упокоения схимитрополита Ювеналия, в интерактивной программе «100 вопросов батюшке», совершат обзорную экскурсию «Курск православный» с посещением Сергиево-Казанского и Знаменского кафедральных соборов, а также Свято-Троицкого женского монастыря. Отмечается, что пребывание молодежи в Курске будет сопровождаться трудовым послушанием в Коренной пустыни.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.