В Центральном округе до сих пор не ликвидировали последствия потопа

Заместитель главы администрации Центрального округа Курска Андрей Борисов сообщил СМИ, что от жителей региональной столицы до сих пор поступают заявки на устранение последствий тропического ливня, обрушившегося на город 20 июня.

Напомним, в Курске 20 июня прошел тропический ливень, который обрушил на город 80 % месячной нормы осадков. Ливневая канализация на ряде улиц в Центральном округе города не справилась с нахлынувшим потоком воды. Как итог, местами произошло подтопление дорог и дворовых территорий. Под воду уходили машины, а на улицах падали деревья.

Администрация областного центра сообщала, что временно были подтоплены низменная часть улицы Верхняя Луговая в районе Центрального рынка и улица Александра Невского, подвалы ряда домовладельцев по улицам Нижний План, Ендовищенская, Нижняя Луговая, 1-я Орловская, Сосновкая, Марата, Карла Либкнехта, Можаевская, Ватутина. Дождем размыло склоны на улицах Нижняя Набережная, Золотая, Котова гора, Ватутина. На время было нарушено электроснабжение на улицах Аристарховой, Нижняя Набережная и Ново-Бочаровская.

Большая вода покинула улицы города уже к вечеру 20 июня, однако последствия ЧП ликвидируют до сих пор. С наиболее пострадавших улиц Нижней Набережной, Ендовищенской и Золотой — рабочие вывезли намытый мусор и грунт, но местные жители по-прежнему жалуются городским властям. Заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Борисов сообщил «Городским известиям», что в настоящее время в работе руководства ЦАО находятся 24 заявления от курян. При этом специальные окружные комиссии, созданные в помощь пострадавшим от потопа горожанам, функционируют и в настоящее время.

Ранее сообщалось, что куряне, чьим домам досталось в результате ливня, могут претендовать на материальную помощь. Для этого горожанам необходимо обращаться в администрацию ЦАО, которая через управление ГО и ЧС обращается в Дом Советов. Конечную сумму матпомощи определяет обладминистрация. Решение о негодности жилья для проживания принимает комиссия ЦАО. Для этого в администрацию округа необходимо направить результаты экспертиз технического состояния конструкций дома.