KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аналитики зафиксировали снижение цен на вторичном рынке жилья

Аналитики зафиксировали снижение цен на вторичном рынке жилья

Специалисты Курскстата подсчитали, что в первом полугодии 2015 года цены на вторичном рынке жилья региона снизились на 0,8 %, а стоимость квадратных метров в новостройках, напротив, подросла, на 0,5 %.

Курскстат по итогам первого полугодия озвучил данные о состоянии рынка жилья соловьиного края. По данным аналитиков, «подержанное» жилье, которое зачастую растет в цене, с января по июнь подешевело. Снижение стоимости вторички в масштабах области составило 0,8 %. При этом средняя цена квадратного метра жилья в регионе сложилась на уровне 42 787 рублей.

На первичном рынке статистики зафиксировали обратную тенденцию. Согласно аналитической выкладке Курскстата, квартиры в новостройках за полугодие подорожали на 0,5 %. При этом стоимость «квадрата» жилья в целом по области не превысила психологическую отметку в 40 000 рублей. В отчетный период стоимость квадратного метра первички установилась в районе 38 943 рублей.

Ранее федеральные эксперты по недвижимости привели свои данные о перепаде цен на курском рынке жилья. Статистика, обнародованная порталом «Мир квартир», касалась лишь одного города области — Курска. При этом тенденции, замеченные Курскстатом для региона в целом, не совпали с процессами, происходящими в областном центре.

Так, указывается, что стоимость первичного жилья в Курске за полугодие упала на 8,5 % и в среднем составила 40 371 рубль. Это одна из самых низких цен за квадратный метр в России. Вторичный рынок жилья облцентра, напротив, сработал в плюсе. Итоговому росту цен за полугодие способствовал прирост в первом квартале на 4 %. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья в Курске рассчитана экспертами на уровне 45 739 рублей, что также является одним из самых привлекательных показателей для региональных столиц страны.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.