KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главой Татарстанской митрополии назначили уроженца Дмитриева

Главой Татарстанской митрополии назначили уроженца Дмитриева

Синод Русской православной церкви назначил новым главой Татарстанской митрополии уроженца города Дмитриева Курской области Феофана (Ашуркова), который до последнего времени возглавлял Симбирскую кафедру.

Святейший Синод Русской православной церкви 13 июля произвел перестановки в двух митрополиях. Как сообщается на сайте Московского патриархата, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий был переведен на Симбирскую кафедру. А его место, в свою очередь, занял теперь уже бывший митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, урожденный житель Курской области.

Будущий митрополит Феофан (в миру Иван Ашурков) родился в Дмитриеве-Льговском 25 мая 1947 года. Во время прохождения армейской службы в Ульяновске решил уйти в местный монастырь. После службы будущий митрополит нес послушания у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона. В 1973 году был пострижен в монахи с именем Феофан, в 1974-м рукоположен в сан иеродиакона, два года спустя — в сан иеромонаха.

Курянин служил православной церкви в разных уголках планеты. А в 2000 году его возвели в сан епископа Магаданского и Синегорского. С 2003 года Феофан являлся управляющим Ставропольской епархией. Он основал первый в послереволюционной Северной Осетии женский монастырь и восстановил несколько обителей в Ставропольском крае. В заслугу Феофану ставят улучшение отношений РПЦ с представителями госструктур и других конфессий на Кавказе.

С марта 2011 года священнослужителя назначили архиепископом Челябинским и Златоустовским, год спустя — возвели в сан митрополита. С конца мая Феофан являлся митрополитом Симбирским и Новоспасским, а также главой Симбирской митрополии. Награжден различными государственными и церковными наградами, в том числе орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Почетный гражданин Ставрополя, Черкесска и Владикавказа.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.