KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дождь не помешал аграриям начать уборку зерновых

Дождь не помешал аграриям начать уборку зерновых

Зарядившие в июле дожди не стали помехой для курских аграриев, которые начали уборку зерновых культур. К настоящему времени селяне намолотили 103,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности чуть более 36 центнеров с гектара.

В начале июля в Курской области установилась нестабильная погода. В районах губернии ежедневно накрапывает дождь. Но даже на таком погодном фоне аграриям пришлось выйти в поля, чтобы начать уборку зерновых. В настоящее время страда стартовала практически во всех муниципалитетах. Исключение составляет лишь самый северный район — Железногорский, где созревание зерновых происходит чуть позже.

На сегодняшний день аграрии намолотили 103,5 тысячи тонн зерна. По данным губернской пресс-службы, средняя урожайность по региону составляет чуть более 36 центнеров с гектара. Лидеры по намолоту зерна — хозяйства Глушковского района, которые собирают с каждого гектара по 57 центнеров. Суджанцы «выжимают» из своих полей 50 центнеров урожая с каждого га, беловцы — 47 центнеров.

Параллельно с этим аграрии заготавливают корма для скота на зиму. Изначально власти назначили хозяйствам план по сену в размере 75,1 тысячи тонн, а фактически уже заготовлено 75,3 тысячи тонн. Запас сенажа составляет 89 процентов от необходимого. При этом 15 районов уже заготовили корма к зиме. Дмитриевский, Обоянский и Хомутовский районы запаслись сеном сверх плана.

Напомним, в 2014 году валовый сбор зерновых составил 4,4 миллиона тонн. Даже в советские времена курские труженики села подобным урожаем похвастать не могли. Для новейшей истории соловьиного края этот результат по валовому сбору зерновых также является лучшим. При этом годовые потребности губернии в зерне составляют около 2,2 миллиона тонн. В текущем году аграрии планируют собрать сопоставимые с прошлогодними объемы зерновых.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.