KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коллектив ОАО "Курскхлеб" попросил Путина поучаствовать в судьбе завода

Коллектив ОАО "Курскхлеб" попросил Путина поучаствовать в судьбе завода

В курских СМИ появилась информация, что коллектив ОАО «Курскхлеб» на фоне слухов о возможном банкротстве завода обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил озабоченность сложившейся вокруг предприятия ситуацией.

В текущем году вокруг ОАО «Курскхлеб», которое готовится отметить 75-летний юбилей, стали ходить слухи о возможном банкротстве предприятия и смене собственника. По данным СМИ, в этом свете работники предприятия — 868 человек — обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразили озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг завода. Реакция Кремля на послание не известна.

Генеральный директор ОАО Николай Лопатин, в свою очередь, описывает происходящее вокруг предприятия словом «давление». В большом интервью «Московскому комсомольцу в Черноземье» и порталу «46 ТВ» предприниматель сообщил, что завод завалили различными запросами, которые подрывают его финансовую стабильность. В частности, по его словам, только правоохранительные органы с марта сделали более 20 различных запросов, на которые пришлось отвечать хлебозаводу.

А один из главных акционеров предприятия — дочерняя структура крупного производителя хлеба, владеющая 42 % акций ОАО — внес общество в «группу лиц», что дало ему возможность запрашивать любую информацию о его деятельности. По словам Николая Лопатина, акционер уже направил хлебозаводу более 60 запросов, в каждом из которых по 10 — 12 просьб. Ответить на каждое послание ОАО должно в течение недели, в противном случае — полумиллионный штраф. «Вот, они делают запрос. В пятницу, без пяти семь приносят. Секретарь регистрирует — день прошел. Суббота, воскресенье — выходной. Понедельник, вторник, среда. В четверг мы должны уже отправить заказным путем, заказной почтой эту информацию. И если вы не успели, не уложились, выставляют сразу 500 тысяч рублей», — заявил гендир ОАО «Курскхлеб» в ходе интервью.

Ответить на все запросы предприятие не успевает, в результате чего накопило штрафы на 7,5 миллиона рублей. Санкции предприятие оспаривает в арбитражном суде. При этом, как заявил Николай Лопатин, к хлебозаводу возникают и другие претензии финансового характера. В частности, региональный департамент финансового контроля потребовал, чтобы предприятие вернуло в бюджет области 3 миллиона 909 тысяч из-за невыполнения поставки хлеба в размере 0,5 % от всего объема.

Неоплаченные штрафы грозят хлебозаводу потерей самостоятельности. «Если мы завтра не оплачиваем эти штрафные санкции, то послезавтра вводится через арбитражный суд внешнее управление», — заявил Николай Лопатин. Гендир ОАО «Курскхлеб» отметил, что результатом банкротства может стать поглощение предприятия конкурентами. Другой печальный вариант развития событий, о котором Лопатин заявил журналистам, — снос возможным новым владельцем завода, который занимает участок земли площадью 1,3 гектара в самом центре города.

1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.