KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Наркополицейские пустили под бульдозер 12 гектаров конопли

Наркополицейские пустили под бульдозер 12 гектаров конопли

Сотрудники Курского госнаркоконтроля уничтожили в Рыльском районе крупный очаг дикорастущей конопли. Наркополицейские при помощи добровольцев и бульдозера за раз утилизировали 12 гектаров «травы», которая еще не успела зацвести и дать семена.

Плантация конопли раскинулась близ производственных площадей рыльского ООО «Промсахар». Еще несколько лет назад дикорастущая наркосодержащая конопля занимала в округе порядка 70 гектаров. За последние годы большинство наркотических полей рядом с предприятием прекратили существование. Тем менее, плантации «травы» в Рыльском районе по-прежнему остаются самыми большими в Курской области.

В свой очередной визит к «Промсахару», который пришелся на июль текущего года, наркополицейские косили поле дикорастущей конопли площадью 12 гектаров. Уничтожать растения решили, пока они не успели зацвести и дать семена. Так как из-за близости лесных насаждений залить зелье гербицидами с воздуха не представлялось возможным, его решили уничтожать вручную. Большую часть плантаций истреблял бульдозер. Там, где с работой не справлялась техника, коноплю с корнем вырывали люди. Собранные трехметровые побеги сожгли на месте.

Вес уничтоженной «травы» не сообщается, однако его можно представить, основываясь на данных недавнего «покоса» в Щигровском районе. Под Курском на днях было уничтожено порядка семи тонн дикорастущей конопли на земельном участке площадью около тысячи «квадратов». В один гектар укладываются 10 тысяч квадратных метров. Нехитрый математический подсчет показывает, что в Рыльском районе объем уничтоженной конопли перевалил далеко за сотню тонн.

«В Рыльском районе хоть и самый большой очаг произрастания конопли в Курской области, но не единственный», — отметила пресс-секретарь регионального УФСКН Ирина Коренцова. По ее словам, в ближайшие месяцы наркополицейские продолжат уничтожать конопляные поля. Предавать огню будут как дикорастущие побеги, так и «домашние» плантации. Оперативно-профилактическая операция «Мак 2015» завершится лишь 31 октября.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.