KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Фронтовики" предложили мэрии заняться гарантийным ремонтом новых дорог

"Фронтовики" предложили мэрии заняться гарантийным ремонтом новых дорог

Активисты Общероссийского народного фронта остались недовольны степенью просадки асфальта на отремонтированных участках улиц Карла Маркса и Магистральная и посоветовали мэрии Курска напомнить дорожникам о необходимости проведения гарантийного ремонта трасс.

Члены рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» озаботились состоянием дорог, построенных за счет бюджета Курска в 2012 и 2013 годах. Речь шла об участках улиц Магистральная, Володарского и Карла Маркса. На каждый ремонт действует пятилетняя гарантия. Таким образом, если дорожное полотно на обновленных участках начинает сыпаться раньше времени, то подрядчики, выполнявшие работы, должны устранить огрехи за свой счет.

Из трех проверенных дорожных объектов нареканий у общественников не вызвал только отремонтированный кусок трассы на улице Володарского. На его ремонт город потратил почти два миллиона рублей. Значительных отклонений от требований ГОСТа Р 50597-93 «фронтовики» не выявили. Между тем, этими правилами установлены предельные размеры просадки асфальта и выбоин на уровне не более 60 см в ширину и 15 см в длину. Глубина выбоин не должна превышать 5 см.

На улице Карла Маркса, ремонт которой обошелся горбюджету в 35 миллионов 600 тысяч рублей, проблемные участки нашлись. По данным ОНФ, на пересечении с улицей Ямской и около храма Великомученика Георгия глубина просадки асфальта превышает 5 см, длина — составляет более нормативных 15 см. А на Магистральной улице, отремонтированной более чем за 5 миллионов рублей, глубина образовавшейся колеи составляет 10 — 15 см. «Неровности на дороге мешают водителям на перекрестке с Магистральным проездом, наиболее оживленным участком дороги», — отметили в пресс-службе реготделения ОНФ.

Основываясь на данных проведенного мониторинга, общественники посоветовали городским властям вспомнить, что на просевшие трассы действует гарантия, и привести дороги в порядок. «Городским коммунальщикам как заказчикам тендеров на ремонт трасс необходимо добиваться от автодорожников выполнения гарантийных обязательств. Это – прямая обязанность управленцев», — подчеркнули «фронтовики».

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.