Директора стройфирмы осудили за хищение средств при капремонте дома

Кировский районный суд Курска приговорил к условному лишению свободы директора строительной организации, который при проведении капитального ремонта дома на улице Краснознаменной завысил конечную стоимость работ на 660 тысяч рублей, нанеся ущерб городу и жильцам многоэтажки.

Проблемный многоквартирный дом на улице Краснознаменной был включен в программу по капитальному ремонту. Курские власти в 2012 году выделили на проведение работ необходимые 4,4 миллиона рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Приводить в порядок здание взялась ремонтно-строительная организация 31-летнего предпринимателя.

Директор фирмы на проведение капремонта получил аванс в сумме более чем 1,2 миллиона рублей. Работа закипела. Были отремонтированы водопровод, отопление, проведены электромонтажные работы и выполнена наружная облицовка дома. Однако на финише стоимость капремонта выросла на 660 тысяч рублей.

Прокуратура Железнодорожного округа проверила акты выполненных работ и выявила в бумагах разного рода приписки. Сотрудники ведомства пришли к выводу, что подрядчик необоснованно завысил и стоимость стройматериалов, и объем работ. В итоге ущерб понесли и город, и жильцы дома, собравшие на ремонт около 69 тысяч рублей.

Директор стройфирмы оказался под следствием. После долгих разбирательств Кировский райсуд вынес обвинительный приговор. Предпринимателя условно лишили свободы на два года и оштрафовали на 50 тысяч рублей. В пресс-службе региональной прокуратуры отметили, что директор стройфирмы возместил нанесенный материальный ущерб.