KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия продаст акции "Горсвета" и "Курских электрических сетей"

Мэрия продаст акции "Горсвета" и "Курских электрических сетей"

Комитету по управлению муниципальным имуществом Курска разрешено пополнить доходы муниципального бюджета за счет расширения программы приватизации, в которую вошли активы мэрии в виде акций ОАО «Курские электрические сети», ОАО «Горсвет» и ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени В.Терешковой».

Не секрет, что бюджет Курска 2015 года из-за сокращения налоговых поступлений вышел напряженным. Некоторые расходные статьи казны были сокращены. При этом городским властям пришлось продумывать возможные варианты наполнения доходной части бюджета. Так, казна получила подпитку в размере более 550 миллионов рублей из планируемых дополнительных доходов за счет реструктуризации федеральным центром долга по бюджетному кредиту. Кроме того, администрация Курска для подстраховки открыла в «Россельхозбанке» кредитную линию с лимитом 255 миллионов рублей.

Также город рассчитывал получить дополнительную подпитку бюджетных доходов за счет расширения программы приватизации муниципального имущества на текущий год. Данный шаг должны были санкционировать депутаты Горсобрания. На заседании 10 июля они показали чиновникам «зеленый свет» и разрешили комитету по управлению муниципальным имуществом дополнительно внести в план приватизации «ряд объектов с учетом согласования их стоимости после проведения специализированного аукциона с депутатами Курского городского собрания», сообщили в КГС.

С молотка, в частности, пустят принадлежащий городу пакет акций ОАО «Курские электрические сети». В Горсобрании отметили, что пакет акций не является контрольным и не дает мэрии реальной возможности влиять на решения, принимаемые в ходе общих собраний акционеров. По той же причине будут проданы 34 % акций ОАО «Горсвет». В программу приватизации также включили 25 % доли города в ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени В.Терешковой».

Стоит сказать, что сегодня депутаты Горсобрания приняли еще одно важное решение, касающееся муниципального имущества. Парламентарии разрешили МУП «Гортеплосеть» передать генерирующей компании «Квадра» 85 участков тепловых сетей протяженностью 141 километр и 33 тепловых пункта с оборудованием в счет погашения долгов за тепло. Рыночная стоимость имущества с учетом НДС — 873 миллиона рублей — полностью покрывает дебиторскую задолженность муниципального предприятия в размере 830 миллионов рублей (750 миллионов — основной долг, 80 миллионов — проценты за просрочку платежей).

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.