К 80-летию Победы в Курске откроют патриотическое граффити

В областном центре наносят изображение георгиевской ленты и ордена Отечественной войны на фасад дома на улице Карла Либкнехта, 2, — напротив Георгиевского сквера. Высота мурала составляет более 30 метров.
— Георгиевская лента будет являться визитной карточкой Георгиевского сквера и олицетворять преемственность поколений в защите нашего Отечества, — уверен инициатор проекта, председатель Курской региональной общественной организации воинов-пограничников запаса «Зелёный легион» Андрей Пеньшин.
По его словам, идея создания мурала появилась два года назад, после возвращения Пролетарскому скверу исторического названия. С этой инициативой вышли на Общественный Совет города Курска, где предложение поддержали. Не против оказались и жители многоэтажки – опрос провела управляющая компания.
Мурал наносит команда художников из Москвы, одновременно работающая над аналогичным патриотическим граффити в Воронеже.
— В каждой семье в нашей стране есть люди, которые, так или иначе, внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне, поэтому для нас было большой честью принять участие в реализации этого проекта, — говорит руководитель проекта «Уличные галереи» Ольга Фридман. — В кратчайшие сроки мы разработали макет и прошли необходимые согласования.
Несмотря на небольшой дождь, художники продолжают работу, нанося краску аэрозольными баллончиками. Полностью закончить работы планируют 8 мая.
Фото: РИА «Курск»