KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Стрижи" на двое суток пропишутся в Халино

"Стрижи" на двое суток пропишутся в Халино

По данным курских СМИ, аэродром в пригородном Халино 10 — 12 июля будет принимать знаменитую пилотажную группу «Стрижи», которая проведет в соловьином крае тренировку перед выступлением в белгородской Прохоровке.

В белгородском поселке Прохоровка 12 июля состоится большой театрализованный праздник «Третье ратное поле России», посвященный 72-й годовщине крупнейшего в истории войн танкового сражения. Одним из украшений торжеств станет выступление знаменитой российской пилотажной группы «Стрижи». По данным «Курских известий», на пути в Прохоровку асы сделают остановку на аэродроме в курском Халино.

Сообщается, что в соловьиный край пилотажная группа прибудет 10 июля. На курском аэродроме приземлятся шесть многоцелевых истребителей «МиГ — 29» и военно-транспортный самолет «Ил — 76». В Халино пилоты пробудут двое суток. По неподтвержденной информации, 11-го числа «Стрижи» проведут в курском небе плановую тренировку и на следующий день отправятся на Белгородчину.

Выступление асов в Прохоровке будет проходить с одиннадцати часов утра до полудня 12 июля. Ресурс belnovosti.ru сообщает, что «Стрижи» продемонстрируют публике все имеющиеся в их арсенале фигуры высшего пилотажа, в том числе «Молот», «Пирамида» и «Крест». После выступления летчики отправятся на домашний аэродром Кубинка, расположенный в 60 километрах от Москвы.

Добавим, что пилотажная группа «Стрижи» была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. Асы неоднократно участвовали в воздушной части парадов Победы на Красной площади Москвы, выступали в странах Европы и Азии, получив при этом признание во всем мире. В активе «Стрижей» есть и совместные выступления с другой известной отечественной пилотажной группой «Русские витязи», использующей самолеты «Су — 27».

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.