KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Убийство подростка из пневматики вылилось в уголовное дело

Убийство подростка из пневматики вылилось в уголовное дело

Следственные органы возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека, в связи с гибелью 16-летнего жителя Курского района, которого случайно застрелил из пневматической винтовки 14-летний приятель.

Трагедия разыгралась в конце июня. В пресс-службе следственного управления СК РФ по Курской области от развернутого комментария по произошедшему отказались. В ведомстве лишь указывали, что вечером 27 июня 16-летний житель Курсокго района получил ранение из пневматической винтовки в область грудной клетки. Молодого человека госпитализировали в городскую клиническую больницу № 4, где он скончался днем 28-го числа.

По результатам проведения доследственной проверки СУ СК все же озвучило детали инцидента. По данным следствия, вечером 27 июня погибший парень и его 14-летний приятель тренировались в стрельбе по мишеням из пневматических винтовок в лесопосадке, расположенной в нескольких километрах от деревни Зорино Курского района. Сделав несколько выстрелов, подростки решили отдохнуть, для чего присели на корточки. При этом младший из друзей положил винтовку себе на колени и держал палец на спусковом крючке.

«Внезапно нога его поехала на грязи, и он самопроизвольно нажал на спусковой крючок винтовки, выстрелив в область груди находящегося напротив в нескольких метрах друга», — говорится в сообщении следственного управления. Подросток поспешил взывать скорую помощь для приятеля, но врачи не смогли его спасти. Согласно судебно-медицинскому исследованию смерть 16-летнего парня наступила в результате открытой раны передней стенки грудной клетки.

В связи с произошедшим Железнодорожный межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). «В ходе следствия будет дана оценка действиям лица, произведшего выстрел из пневматической винтовки, а также действиям медицинских работников», — отметили в следственном ведомстве.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.