KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Коренной пустыни священников обучат сурдопереводу

В Коренной пустыни священников обучат сурдопереводу

В Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустыни открылись курсы обучения православных священнослужителей русскому жестовому языку, на котором будут вестись службы для глухих людей. Технику сурдоперевода постигает 21 клирик из 15 регионов страны.

Русская православная церковь в последние годы практикует проведение литургий на языке жестов. К данному шагу РПЦ подтолкнули глухие и слабослышащие верующие, которые из-за невозможности слышать богослужения оказались в некоторой оторванности от церкви. В текущем году по благословению патриарха Кирилла были открыты федеральные общероссийские курсы для священников по обучению мастерству сурдоперевода.

Первый этап курсов прошел в Томске в середине мая. В Сибирь приехали обучаться священники со всей страны. Востребованность курсов натолкнула РПЦ на поведение аналогичного обучения в Центральной России. В ЦФО местом проведения курсов был выбран самый знаменитый монастырь соловьиного края — Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь. Организаторами обучения выступили Курская епархия, областное отделение общества глухих и Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ.

Курсы для будущих священнослужителей-сурдопереводчиков открылись 29 июня. В местечко Свобода Золотухинского района для обучения русскому языку жестов приехал 21 клирик из 15 регионов России: Чебоксар, Ярославля, Тамбова, Костромы, Рязани, Белгорода, Воронежа и других. В группе также занимаются студенты РГСУ. Учебные занятия проходят в здании Белой гостиницы Коренной пустыни. Со священниками работают преподаватель русского жестового языка, директор Учебно-методического центра ВОГ Людмила Осокина и руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Обучение завершится ориентировочно 8 июля. После участия в сурдопереводе литургии успешно сдавшие зачет священники получат дипломы Всероссийского общества глухих. «Важно научить языку жестов священников, которые уже окормляют глухих людей, прибегая к помощи переводчиков. Мы надеемся, что после наших курсов они смогут обходиться без посредников», — цитирует Веронику Леонтьеву пресс-служба Курской епархии.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.