KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы выделят деньги на третью очередь Юго-Восточного обхода

Федералы выделят деньги на третью очередь Юго-Восточного обхода

Федеральное дорожное агентство санкционировало выделение Курской области на дорожное строительство 759,5 миллиона рублей, большая часть которых пойдет на возведение третьей очереди Юго-Восточного обхода региональной столицы.

Строительство Юго-Восточного обхода Курска, призванного разгрузить областной центр от транзитного транспорта, развернулось в 2013 году. На первом этапе было сделано 7,7 километра дороги: Магистральный проезд Курска — обход деревни Зорино Курского района – село Лебяжье. Стоимость строительства этого участка составила 524,1 миллиона рублей.

В 2014 году проложили еще шесть километров дорожного полотна от улицы Чайковского облцентра в сторону села Лебяжье. На эти работы областной бюджет потратил 163,2 миллиона рублей. Также началось строительство путепровода с подходами через железную дорогу в районе поселка Клюквинский. На завершение дорожных объектов в рамках второго этапа строительных работ область в феврале намеревалась выделить 388,09 миллиона рублей. Ожидается, что путепровод шириной в 24 метра сдадут в эксплуатацию осенью.

Далее стартует третий этап строительства. Деньги на реализацию заключительной части Юго-Восточного обхода область с прошлого года просила у федерального центра. Во время встречи с губернатором Александром Михайловым президент РФ Владимир Путин пообещал выделить требуемые средства. Глава государства дал соответствующее поручение Минтрансу, однако предназначавшиеся для региона деньги в проект бюджета на 2015 год включены не были.

Тем не менее, губерния выбила финпомощь в Москве. Как сообщили в Доме Советов, 25 июня было подписано соглашение между Федеральным дорожным агентством и администрацией Курской области о выделении региону межбюджетного трансферта из госказны в размере 759,5 миллиона рублей на дорожное строительство. 412,5 миллиона рублей из выделяемой суммы пойдут на строительство объездной дороги.

К строительству третьей очереди Юго-Восточного обхода планируется приступить сразу после проведения конкурсной процедуры по определению подрядной организации. На выходе должна получиться четырехполосная трасса второй технической категории длиною в 9,14 километра с 53-метровым путепроводом. Оставшиеся средства межбюджетного трансферта область пустит на строительство дорог регионального и местного значения.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.