KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Русагро" заинтересовалась покупкой активов "Разгуляя"

"Русагро" заинтересовалась покупкой активов "Разгуляя"

Белгородская группа компаний «Русагро» заявила о своем желании приобрести активы переживающего непростые времена агрохолдинга «Разгуляй», представленного в Курской области, если имущество фирмы на продажу выставит нынешний владелец — «Внешэкономбанк».

«Разгуляй» — некогда крупнейший агрохолдинг страны, основные активы которого расположены в черноземных регионах: Белгородской, Курской и Орловской областях. Из-за долгов группы компаний, которые оцениваются в 30 миллиардов рублей, сельхозфирма отошла главному кредитору — «Внешэкономбанку». В прессе неоднократно появлялась информация, что ВЭБ намерен распродать активы «Разгуляя». Одним из потенциальных покупателей имущества компании может выступить белгородская ГК «Русагро».

По словам директора группы компаний Максима Басова, его структуре интересны активы «Разгуляя». «Мы интересуемся всеми активами, которые могут появиться на рынке. Если активы »Разгуляя« появятся на рынке, то мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы купить их. Я не буду комментировать, ведем мы переговоры или нет», — заявил бизнесмен газете «Ведомости».

Кроме того, Басов поведал изданию о планах «Русагро» относительно активов другого крупного агроинвестора Курской области, ООО «Иволга-Центр», накопившего большие долги. По словам бизнесмена, белгородская ГК выкупила у «Сбербанка» долговые обязательства« »Иволги« примерно на 900 миллионов рублей. Если должника признают банкротом, белгородцы смогут претендовать на заложенный в долг сахарный завод в Золотухинском районе. Однако в »Русагро" предпочитают не торопить события.

«Пока мы только выкупили право требования, надо еще получить долю. Теперь идет процесс банкротства, в рамках которого, вероятно, произойдет возврат кредиторам сумм долга, либо это имущество будет продано с торгов. Тот, кто купит, возможно, сможет заняться модернизацией. Если мы его купим, то мы включим его в свою производственную цепочку и будем им заниматься», — отметил Басов.

Ранее сообщалось, что «Русагро» планирует создать в Курской области, в том числе с привлечением активов «Иволги», сахарный кластер. Инвестиции в проект могут составить до 10 миллиардов рублей. Свой интерес к соловьиному краю в «Русагро» объясняют тем, что регион является «прекрасным районом для производства сахара». Кластерный подход к курскому инвестпроекту в ГК объясняют аналогичным форматом работы на Белгородчине и Тамбовщине.

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.