KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В ОНФ заявили о стабилизации курского рынка ОСАГО

В ОНФ заявили о стабилизации курского рынка ОСАГО

Активисты Общероссийского народного фронта, основываясь на данных собственного мониторинга, заявили о стабилизации ситуации на рынке страхования автогражданской ответственности в Курской области. Лишь в двух из проверенных страховых компаний «фронтовикам» отказали в выдаче полисов ОСАГО из-за их отсутствия.

Начиная с прошлого года, из разных регионов России, в том числе из Курской области, поступали сообщения о сложностях, которые автолюбители испытывают при оформлении полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Автомобилистам навязывали дополнительные услуги, в частности, страхование жизни и здоровья, без которых отказывали в «автогражданке». Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Вопросом автострахования заинтересовались руководство страны и Центробанк.

В текущем году среди прочих организаций рынок ОСАГО мониторили представители Общероссийского народного фронта. Посетив основные страховые компании в региональных столицах, они в феврале заявили, что жалобы автовладельцев обоснованы. В частности, в Курской области «фронтовики» установили случаи навязывания допуслуг, из-за которых стоимость ОСАГО возрастала на полторы — три тысячи рублей. В ряде компаний наблюдался дефицит бланков полисов. Кроме того, страховщики предлагали приобрести полис по письменному заявлению, которое рассматривалось почти месяц, а в живой очереди приходилось стоять сутками.

Спустя четыре месяца общественники озвучили результаты второго мониторинга курского рынка ОСАГО. По мнению «фронтовиков», ситуация изменилась в лучшую сторону. Активисты ОНФ не смогли разжиться полисами только в компаниях «СКС» и «Югория». При этом представители первой фирмы заявили, что не знают, когда появятся полисы, а сотрудники второй компании предложили проверяющим потерпеть до начала июля.

«В остальных компаниях полисы ОСАГО оказались доступны в порядке живой очереди, — отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ. — Агенты не давали рекомендаций по поводу приобретения дополнительных услуг страхования, чтобы увеличить вероятность приобретения автостраховки».

В ОНФ объясняют отсутствие очередей из автомобилистов в страховых компаниях несколькими причинами. С одной стороны, весна и лето не являются горячим сезоном автострахования. Автомобилисты чаще заботятся об ОСАГО в начале года, чтобы было проще ориентироваться в сроке действия полиса. С другой стороны, речь идет о подорожании «автогражданки». С 1 апреля базовый тариф на полис ОСАГО вырос более чем на 40 %. Желающих застраховать свое авто временно стало меньше. При этом у страховщиков стало меньше соблазнов для создания искусственного дефицита полисов и навязывания допуслуг.

1.77K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Действительно? Кто в курске?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.