Экс-баскетболистка "Динамо" оставила сборную России без Олимпиады

Женская сборная России по баскетболу финишировала только шестой на чемпионате Европы и лишилась путевки в квалификацию Олимпиады — 2016. За бортом Игр четырехлетия россиянок оставила сборная Турции, которой победу в матче за пятое место принес точный бросок экс-разыгрывающей курского «Динамо» Ишил Албен.

Сборные России и Турции в очном противостоянии 27 июня оспаривали пятое место чемпионата Европы, дающее право сыграть в квалификации Олимпийских игр. Российская дружина, за которую выступают баскетболистки курского «Динамо» Эпифания Принц, Ирина Осипова и Людмила Сапова, была близка к тому, чтобы вырвать победу у турчанок в основное время матча. Но под занавес встречи россиянкам больше приходилось думать о спасении. Благодаря точным двухочковым броскам Осиповой и экс-курянки Евгении Беляковой Россия смогла сравнять счет (59:59) и перевести игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке наша команда сумела вырваться вперед на 5 очков. Однако турецкие баскетболистки Неврийе Йилмаз и Олкай Чакир к последней минуте принесли ничью своей команде (66:66). Россиянки ответную атаку запороли, а турчанки на это ответили точной «двушкой» за три секунды до финальной сирены — 66:68. Решающий бросок сделала разыгрывающая Ишил Албен, которая в текущем межсезонье перебралась из Курска в Стамбул и подписала трехлетнее соглашение с «Галатасараем».

Турция стала пятой на Евробаскете и гарантировала себе участие в квалификации Олимпиады. Сборная России финишировала шестой и лишилась возможности сыграть на Играх четырехлетия. Разыгрывающая «Динамо» Эпифания Принц набрала в проигранном матче 11 очков, отдала 8 атакующих передач и совершила 6 подборов. Ирина Осипова занесла в свой актив 9 очков и 8 подборов. Людмила Сапова на паркет не выходила. Что касается «могильщицы» российской команды, то Ишил Албен набрала 11 очков при 8 подборах и 4 передачах.

Накануне, 28 июня, в венгерском Будапеште прошел финал Евробаскета, где курским болельщикам также было за кого поболеть. Золотые медали оспаривали сборная Сербии, за которую играет форвард «Динамо» Елена Милованович, объявившая на днях о желании покинуть Курск, и команда Франции, под знаменами которой выступает потенциальный новичок курского клуба, нападающая Энден Мийем. Изначально фаворитами считались француженки, но сербки благодаря грамотно выстроенной обороне и смелой игре в атаке в четвертой четверти сломили сопротивление соперниц и впервые отпраздновали победу на Евробаскете — 76:68.

В команде Сербии «зажигали» поигравшие в России Ана Дабович (экс-Динамо-ГУВД«, Новосибирск) и Соня Петрович (экс-»Спарта энд К", Видное), которых руководство ФИБА Европа включило в символическую сборную турнира. Для курянки Елены Милованович, проведшей на паркете более 30 минут, игра сложилась неважно. Нападающая набрала 5 очков при 5 подборах. Энден Мийем, блеснувшая в игре против сборной России, матч с Сербией провалила. За 26 минут на площадке она набрала всего 2 очка, отдала столько же передач и совершила 3 подбора.