KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики объявили в соловьином крае оранжевый уровень опасности

Синоптики объявили в соловьином крае оранжевый уровень опасности

В Гидрометцентре России объявили оранжевый уровень погодной опасности в связи с дождями и усилением ветра во всех регионах Центральной России, в том числе Курской области. Спасатели отмечают, что от разгула стихи могут пострадать некоторые районы соловьиного края.

В течение последней недели в регионах Центральной России прошли сильные дожди. Тропические ливни, в частности, зарядили в Курской области и соседних Воронежской и Липецкой губерниях. Впоследствии дожди залили северных соседей курян — жителей Брянской области. В дальнейшем прогнозы погоды не стали менее оптимистичными, и в сложившейся ситуации федеральные метеорологи решили объявить во всех регионах Центральной России оранжевый уровень опасности.

«За выходные выпадет около месячной нормы осадков, местами и более. Опять под ударом стихии окажутся пострадавшие от сильных ливней Курская и Липецкая области, не говоря уже о всех остальных. В субботу сильные дожди прогнозируются на большей части Центрального региона», — говорится в сообщении Гидрометцентра, которое цитирует РБК.

Неустойчивость погоды синоптики объяснят двумя факторами. С одной стороны, в центр России идет прохладный и влажный воздух с Северной Атлантики. С другой — теплая тропическая воздушная масса, наступающая из Средней Азии и Средиземноморья. Зона соприкосновения двух воздушных потоков как раз находится над регионами центральной части страны.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области сообщили, что стихия в течение ближайших суток может проявить себя в ряде районов региона. «По данным курского Гидрометцентра, в ближайшие дни в некоторых районах Курской области местами ожидаются сильные дожди с грозами, в отдельных районах с градом. Местами порывы ветра могут достигать 15-18 м/с», — следует из сообщения спасательного ведомства.

Каким именно районам региона грозят сильные дожди, в МЧС не пояснили. Ранее сообщалось, что пострадать могут западные районы, где прогнозировалось выпадение наибольшего количества осадков. Пока же тревожные сообщения поступают с севера региона. Сильный дождь в послеобеденное время 27 июня пролил в Железногорском районе. Информация о пострадавших и каких-либо разрушениях не поступала. Вместе с тем, сообщается, что в районе прохождения ливня местами пропадала мобильная связь. Также возникали помехи в телевещании, а телеприемники некоторых железногорцев вместо курского сегмента ГТРК начали принимать орловский.

1.63K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Опять город подтопило.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.