KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жители подтопленных домов попросили мэрию расширить ливневки

Жители подтопленных домов попросили мэрию расширить ливневки

В администрацию Курска направлено коллективное письмо от жителей улицы Нижняя Набережная, попросивших чиновников расширить ливневки, чтобы в будущем избежать подтопления дождевой водой, как это было во время недавнего разгула стихии.

Напомним, в Курске 20 июня прошел тропический ливень, который обрушил на город 80 % месячной нормы осадков. Ливневая канализация на ряде улиц в Центральном округе города не справилась с нахлынувшим потоком воды. Как итог, местами произошло подтопление дорог и дворовых территорий.

В числе пострадавших оказалась улица Нижняя Набережная. Здесь большая вода заглянула в восемь домовладений. По официальным данным администрации областного центра, досталось домам № 8/2, 10, 34, 36, 38, 64А, 82, 120. В нескольких случаях дождевая вода подтопила жилые строения. Уровень воды доходил до полуметра. Личные вещи и бытовая техника курян были испорчены. Кроме того, семьям пришлось искать ночлег на то время, пока вода не уйдет из домов. К слову, сушка пострадавшего жилья продолжается по сей день.

Ресурс moe-kursk.ru сообщает, что последствия ливня на Нижней Набережной ликвидировались при помощи спецтехники. На улице расчистили дождевой сток. При этом мусор с пострадавшей территории так и не вывезли. Местные жители переживают, что во время очередного дождя сток вновь забьется и история с потопом повторится. Тем более, что ливневка сама по себе небольшая.

Чтобы избежать повторения катаклизма, горожане попросили мэрию расширить дождевой сток. «Очень бы хотелось, чтобы слив нам все-таки расширили, — заявила онлайн-изданию жительница одного из затопленных домов Алена Михайлова. — Проблема эта назревала уже очень давно. Теперь мы собрали коллективные подписи и направили письмо в администрацию. Очень надеемся, что нашу просьбу услышат».

Добавим, что во время сильного дождя подтопленной также оказалась территория у Центрального рынка. Из-за разгула стихии в водном плену оказалось порядка 15 автомобилей. Помимо этого, вода проникла в подвальные помещения ряда жилых домов и просочилась через кровлю торгового центра и детского сада. По ряду адресов произошло нарушение электроснабжения из-за обрушения деревьев на линии электропередач. В общей сложности был зафиксирован 31 случай падения деревьев.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.