KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В очередь на земельные участки встали 2,5 тысячи многодетных семей

В очередь на земельные участки встали 2,5 тысячи многодетных семей

За годы работы в Курской области программы по выделению земли под жилищную застройку многодетным семьям региональные власти раздали 1,1 тысячи участков. При этом в очереди на получение участков стоят 2,5 тысячи семей.

В соловьином крае проживает восемь тысяч многодетных семей. Каждая из них может претендовать на получение земельного участка под жилищное строительство. На данный момент в очереди на землю стоят 2,5 тысячи семей. При этом у региональных властей остаются свободным из числа сформированных лишь 300 участков. Еще 1 100 участков нашли своих обладателей.

Вместе с тем, Домом Советов перед местными властями поставлена задача по скорейшему выделению участков всем очередникам. «Главам муниципалитетов даны поручения сформировать земельные участки на своих территориях, оформить право собственности (сначала муниципального образования на эту землю), а потом уже передать ее многодетным семьям», — заявили в пресс-службе губернской администрации.

Региональные власти напомнили муниципалам о необходимости обустройства на выделяемых землях инфраструктуры и коммуникаций. В пример приводится некогда проблемная деревня Букреевка Курского района, где для семей-льготников выделили 200 земельных участков. Из благ цивилизации к будущим стройплощадкам протянули газ и электричество. В процессе решения вопрос о строительстве водозабора и дорог. Некоторым семьям, чтобы начать стройку, на первых порах оказалось достаточно и имеющихся коммуникаций.

Отметим, что часть земель, передаваемых в собственность многодетным семьям, ранее принадлежала федеральному центру. По данным на конец 2014 года, Фонд содействия развитию жилищного строительства передал региону для нужд льготников более 300 гектаров земельных участков. Кроме того, Дом Советов дополнительно запросил у Москвы участок площадью 83,66 гектара, расположенный в конце улицы 50 лет Октября Курска, за объездной дорогой.

1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.